Разработка стратегии бренда

Разработка стратегии бренда

Тема статьи – разработка стратегии бренда. В этой статье мы расскажем о новых тенденциях и трендах в построении бренд стратегии. Расскажем о корпоративной культуре, личном брендинге руководителя, построение отношений с клиентами-миллениалами и стратегии благотворительности.

О новых трендах в разработке стратегии бренда

В современном мире жесткой конкуренции устойчивое развитие бизнеса в значительной степени определяется тем, насколько эффективно компания использует современные методы и способы рекламы своего бренда на том или ином маркетплейсе и прежде всего, в социальных медиа и цифровых средствах массовой информации. Именно на просторах глобальной цифровой среды каждые несколько месяцев меняется ее технологический уклад, появляются новые диджитал-платформы и происходит трансформация алгоритмов.

Исследования показывают, что для своего успешного развития предприятию критически важно учесть происходящие на рынке сдвиги. При этом в процессе поиска и разработки современной стратегии маркетинга бизнесу необходимо уделить особое внимание вопросам брендинга, который отражал бы актуальные тренды 2022 года, потребности и ожидания покупателей товаров и услуг компании.

Станем вашим союзником в создании успешного бренда.
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Тренд 1. Рекрутинг и корпоративная культура

Талантливые, компетентные и высокообразованные специалисты всегда были в дефиците. Перспективные стартапы или мировые транснациональные корпорации брали их на хорошо оплачиваемую работу без каких-либо собеседований и вне конкурса. Выпускники престижных учебных заведений выбирают место работы самостоятельно, им не надо рассылать резюме, проходить интервью, надеяться попасть в шорт-лист и ждать звонков от потенциального работодателя.

За настоящими специалистами «охотятся» руководители HR-департаментов и рекрутинговых агентств. Ведь они – будущее компании. Поэтому для привлечения топовых кадров (а не только потребителей товаров и услуг) бизнесу так важно учесть этот тренд при разработке стратегии бренда и корпоративной культуры, которые прежде всего должны найти отражение в социальных медиа и на специализированных виртуальных площадках.

Если в цифровых медиа компания не будет представлена достаточно полно, профессионально и прозрачно, то маркетологи не смогут достичь поставленной цели по расширению охвата целевой аудитории и усилению узнаваемости бренда. Более того, если, например, дизайн сайта компании выполнен довольно бедно, скучно и бесцветно и в размещенном контенте не уделяется внимания вопросам кадровой политики, стимулирования и вознаграждения сотрудников, а у предприятия мало фолловеров в Instagram или не так много отзывов о бренде на сервисе Yelp, то скорее всего степень вовлеченности талантливых специалистов/потенциальных сотрудников и количество просмотров будут довольно низкими.

Статистика подтверждает значимость вопроса не только рекрутинга, но и корпоративной культуры. Так, по данным исследования консалтинговой компании Deloitte, 94% руководителей и 88% работников предприятий уверены в том, что ясно выраженная, четкая и внятная корпоративная культура имеет важное значение для успеха бизнеса. При этом сравнительный анализ показал значительный рост доходов компаний с сильной корпоративной культурой, в основе которой лежит оценка и стимулирование конечного результата.

Поэтому при разработке платформы бренда и, в частности, стратегии брендинга необходимо учесть необходимость надлежащего отражения бизнеса и его организационной культуры в цифровых медиа, которые оказывают безусловное влияние на различные аспекты деятельности бизнеса, включая рекрутинг новых талантливых кадров. Для этого мы в MindRepublic предлагаем услугу гайдлайн для веб. В нем мы прописываем правила и тематику постинга, тональность коммуникации и т.п.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!

 

Тренд 2. Цены, экологичные товары и клиентский опыт миллениалов

Если целевой аудиторией вашей компании являются миллениалы, то при маркетинге вашего бренда не следует делать акцент на его конкурентной цене. Вашему бизнесу не стоит активно участвовать в ценовой гонке. Если вы не уверены в точности портрета вашего потенциального клиента, то вы можете воспользоваться услугой аудит бренда.

Молодые потребители поколения Y готовы заплатить больше, если ваш бренд – это товар высокого качества, который углубляет и расширяет их клиентский опыт. Так, по данным исследования консалтинговой компании PwC, 42% покупателей заплатят больше при доброжелательном и дружественном обслуживании, а 52% предпочтут его оперативность и эффективность. По информации глобальной компании-измерителя Nielsen, 75% миллениалов готовы потратить существенно больше на покупку уникальной продукции экологически устойчивого производства.

Растущая популярность премиальных брендов, например, Equinox или Whole Foods, подтверждает тренд 2020-22 года – потребители стали уделять повышенное внимание качественным органическим и экологическим продуктам.

Кстати у нас в агентстве есть специальное предложение для тех, кто только начинает свое дело или небольших компаний с ограниченным маркетинговым бюджетом. В рамках пакета Экспресс брендинг мы разработаем самое необходимое для быстрого старта вашего бизнеса.

О преимуществах учета в разработке стратегии бренда вопросов клиентского опыта говорит Шахин Сафай (Shahin Safai), глава стартапа Royal Personal Training, который предоставляет услуги персонального фитнес-тренинга и элитного воркаута: «Наша основная цель – сформировать последовательный клиентский опыт на всех этапах нашей работы и превзойти клиентские ожидания и высокие потребительские стандарты. Уделяя внимание каждой детали и мелочи и обеспечивая высокое качество обслуживания по всей цепочке нашего бизнеса, мы достигаем положительного клиентского опыта. Этот опыт, действительно, впечатляет потребителей и гарантирует их будущее сотрудничество с нами. Отличный клиентский опыт становится уникальным и ценным активом любого бизнеса».

Разработка бренда в фитнес индустрии, приоритетом которого является формирование положительного клиентского опыта, смог завоевать нишу на достаточно насыщенном маркетплейсе, где превалируют такие лоукостеры как Планета Фитнес (Planet Fitness) и Фитнес ЛА (LA Fitness).

Компания Royal Personal Training также смогла развить партнерские отношения с отелями класса лакшери и заручиться поддержкой с топовыми Instagram-инфлюенсерами, например, с «королевой бэлфи», знаменитой фитнес моделью Соммер Рэй (Sommer Ray).

В условиях чрезвычайно насыщенного рынка покупатели хотят и могут заплатить больше, если они получат взамен что-то действительно стоящее или их деньги пойдут на благие цели.

 Разработка стратегии бренда статистика

 

Тренд 3. Персональный брендинг руководителя компании

Потребители сталкиваются с рекламой на каждом шагу – за просмотром личных страниц в сети Instagram, в поездках на общественном и личном транспорте, при прослушивании любимых подкастов, по дороге на дачу, за просмотром телевизора и интернета. И при любом таком взаимодействии с навязчивой рекламой потребителю внушается мысль о том, что, купив рекламируемый бренд, покупатель сможет радикально и несомненно в лучшую сторону изменить свою личную жизнь, свою карьеру и свое социальное положение. В результате чрезмерного избытка навязчивой рекламы потребитель становится безразличным и бесчувственным к бренду, перестает доверять чему-либо, что не имеет человеческого лица, а представлено только бездушным логотипом компании на билборде. Подробнее про услугу создание логотипа и разработку фирменного стиля.

Перенасыщенность рынка традиционными формами рекламы обусловило появление и растущую популярность альтернативной формы маркетинга – персональный брендинг первого лица компании, который выступает в качестве лидера мнений в соответствующей сфере индустрии.

Новый маркетинговый подход получил распространение с развитием социальных медиа и других цифровых платформ. Опыт таких знаменитых предпринимателей, инвесторов и авторов бестселлеров как Гари Вайнерчук (Gary Vaynerchuk) и Грант Кардон (Grant Cardone) показал, насколько важно и актуально для развития бизнеса, роста продаж и доходов создание персонального брендинга СЕО компаний.

Публикуя ценный контент в форме постов в блоге LinkedIn, сториз в Instagram или видео в YouTube, руководитель компании расширяет охват аудитории, повышает узнаваемость компании и бренда, одновременно позиционируя себя как авторитетного лидера мнений в своей области бизнеса.

Поможем вам в создании успешного бренда
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

 

Тренд 4. Делиться с нуждающимися

По данным консалтинговой компании Omnicom, 79% миллениалов готовы покупать бренды, которые оказывают поддержку благотворительным организациям. Успех таких компаний как TOMS, Warby Parker, Bombas и многих других аналогичных корпораций свидетельствует о том, что современные потребители отдают предпочтение брендам, для которых приоритетом является не только и не столько предложение товаров и услуг самого высокого качества, но и выполнение определенной – материально неосязаемой – миссии, важной с точки зрения общественных интересов, корпоративной культуры, принятых в социуме духовных, моральных и нравственных ценностей.

Например, компания American Eagle жертвует на благотворительные цели 100% полученной прибыли от реализации коллекции одежды, в разработке дизайна которой приняла участие команда тинейджеров-советников. Товары, входящие в коллекцию, имеют QR-код. Покупатели, сканируя это код, могут перечислить дополнительные средства в фонд Delivering Good, который помогает бездомным и бедным подросткам. Таким образом, миллениалы могут принять участие в благотворительной акции не только на стадии покупки, когда их оплата за коллекционный товар сразу же перечисляется в Фонд, но и позже, сканируя QR-код для будущих пожертвований.

Важно заметить, что идея «помощи нуждающимся» находит свою реализацию в самых разнообразных формах – от перечисления части оплаты за товар на благотворительность и предоставления бесплатного доступа к ценному и полезному контенту до работы сотрудников компании в качестве волонтеров в течение определенных часов рабочего времени.

Несомненно, что любой бизнес требует безусловного и непрерывного развития. Брендинг вашей компании не должен быть чем-то застывшим и данностью, которую нельзя изменить и трансформировать. Уже не достаточно разработать брендбук или заказать создание фирменного стиля, а потом забросить развитие своего бренда. Стратегия брендинга, как и бизнеса, требует постоянного обновления, полного отражения и учета всех быстро меняющихся рыночных трендов и ожиданий потребителей, и отвечать общественным идеалам и социальным запросам целевой аудитории.

 

Удачи в бизнесе,
Ваш MindRepublic

Поможем вам в создании успешного бренда
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.
Поделиться с друзьями

Похожие статьи