Как заполнить бриф на брендинг

Как заполнить бриф на брендинг

«Всё понятно»: как заполнить бриф для дизайнера

Поверхностно заполненный бриф экономит заказчику пару минут, чтобы потом забрать часы или даже дни на переделывание неподходящего дизайна. О финансовых затратах, вызванных подобной «ленью», лучше вообще не говорить. Вывод напрашивается только один: нужно сразу составлять подробное и чёткое ТЗ, чтобы подрядчикам всё стало понятно с первого раза. О том, как заполнить бриф, расскажем в этой статье.

Что такое бриф

Когда предприниматель обращается в студию дизайна или брендинговое агентство, первым делом ему предлагают ответить на ряд вопросов, касающихся как самой компании, так и будущего проекта. Все ответы фиксируются в специальном документе, который называется бриф. Он помогает получить от клиента исходные данные для дальнейшего сотрудничества.

Каждое агентство или студия обычно заранее разрабатывают свою форму брифа, которую предлагают заполнить заказчику. Кстати, наш бриф на брендинг можно скачать по этой ссылке. Однако всё чаще и фрилансеры пользуются этим документом для взаимодействия с клиентами.

Вопросы, которые попадают в бриф, могут быть самыми разнообразными. Обычно подрядчиков интересуют следующие моменты:

  • название компании и как давно она существует;
  • смысл названия, особенности его трактовки;
  • особенности деятельности компании;
  • что отличает от конкурентов;
  • целевая аудитория.

Перечисленные выше пункты нуждаются в более детальном раскрытии. Далее мы разберём, как заполнить бриф на брендинг, чтобы максимально сэкономить время клиента и подрядчика.

Станем вашим союзником в создании успешного бренда.
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Заполнение брифа

Информация о проекте

Обычно самым  первым вопросом, который задают в любом брифе,  хотят узнать название компании. Ведь оно обязательно должно найти отражение при создании логотипа и разработке фирменного стиля. Более того, очень важно знать правильное  написание, со всеми пробелами и знаками препинания. То, как название будет выглядеть в брифе, затем появится в логотипе.

Следующий вопрос уточняет, какую смысловую нагрузку несёт название компании. Ориентируясь на ваш ответ, дизайнеру предстоит точно раскрыть все заложенные вами смыслы или придумать новые образы для айдентики. Вы можете рассказать историю о том, как появилось название компании, поделиться ассоциациями, что посещали вас в процессе нейминга. Чем больше информации получит дизайнер, тем лучше.

Когда будете рассказывать про деятельность компании, раскрывайте все детали, ведь каждый бизнес характеризуется своими особенностями. Так разработка дизайна пойдёт гораздо быстрее. Например, если вы оказываете психологическую помощь преимущественно через мессенджеры, эта особенность может найти отражение в виде диалоговых плашек в дизайне. Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, то возможно вам в помощь придет разработка позиционирования бренда.

И, наконец, подробно опишите сам продукт – что собой представляет, процесс его производства, наличие аналогов у конкурентов и т.д.

Плохо:

Производим детский сок.

Хорошо:

Производим сок для питания детей раннего возраста на основе натурального фруктового пюре. Без сахара, красителей и вредных добавок. Только натуральный состав.

Целевая аудитория

Если вы не знаете, как заполнить бриф так, чтобы точно попасть в цель, подумайте о том, кто является основным потребителем вашего продукта. Вы же создаёте его не для себя, а в первую очередь для других людей. Не бойтесь отвечать подробно. Так вы поможете дизайнеру лучше представить портрет вашего клиента.

Описание целевой аудитории традиционно начинают с указания, пола, возраста, семейного статуса, профессиональной деятельности клиента. По желанию можете порассуждать о «болях» вашего заказчика и о том, что движет им при покупке вашего товара.

Плохо:

Наш товар покупают женщины в возрасте 30 – 40 лет. Они живут в крупных городах, имеют высокий заработок.

Хорошо:

Мы ориентируемся на мам с детьми. Это основной контингент. Они покупают нашу продукцию несколько раз в неделю, чтобы ребёнок без проблем мог перекусить в любом месте – на прогулке, занятии, во время поездок. Такие мамы особенно следят за составом, при этом качественный продукт готовы купить даже по завышенной цене.

Посмотрите наше видео о том, как мы в MindRepublic создаем яркие и запоминающиеся логотипы.

Полезные советы как заполнить бриф

Расскажите о вашем предыдущем опыте обращения к дизайнерам

Постарайтесь вспомнить не только о положительных моментах, но и пережитых негативных эмоциях. Обязательно расскажите, что вам понравилось, а что – не очень, когда вы в прошлый раз сотрудничали с дизайнером. Опишите, какую айдентику для вас разрабатывали, остались ли вы довольны результатом.

Плохо:

Логотип нормальный, только цвет и шрифт подкачали.

Хорошо:

Цвет совсем не понравился: он тёмный и плохо ассоциируется с летом и активностями на свежем воздухе. Шрифт выглядит слишком строго.

Дизайнер быстрее подберёт «тот самый» образ, если у него под рукой будут референсы – подобранные вами варианты дизайна, которые, как вам кажется, подходят для проекта. Если вы пока не определились, то сделайте мудборд с коллажем из картинок, а также предложите варианты шрифта и цветовой гаммы, создающие нужную атмосферу.

Как заполнить бриф на создание логотипа и фирменного стиля

Избегайте расплывчатых формулировок

Чем более абстрактные формулировки вы подберёте, тем дальше будет готовый дизайн от идеального. При описании чего-либо мы часто пользуемся эпитетами. Они, действительно, украшают нашу речь, но когда дело касается дизайна, помните: разные люди трактуют их по-своему. Например, если вы упоминаете «необычный шрифт», то потребуется дать ему более детальную характеристику.

Восприятие цвета тем более субъективно. Когда вы в брифе указываете в качестве желаемого цвета «пыльно-розовый», обязательно прикрепите его изображение в качестве образца.

Плохо:

Необычный шрифт.

Хорошо:

Шрифт, как будто выполненный от руки. В качестве примера можно посмотреть на логотип Ray-Ban.

Думайте о бренде так, если бы он был человеком

У дизайнера не получится разработать запоминающийся фирменный стиль, если он не прочувствует характер вашего бренда. Ваша основная задача – помочь ему в этом. Как заполнить бриф в таком случае, расскажем на следующем примере.

Попробуйте представить, что ваш бренд – живой человек, и поэтому он обладает своим особым, неповторимым характером. Опишите его, как можно более подробно. Какой ваш бренд? Можете ли вы назвать его экстравертом или он ближе к интроверту? Он общительный или, наоборот, замкнутый и немногословный? Расскажите, какая манера общения является для него привычной.

Может быть, в его внешности есть что-то необычное? Дайте характеристику вещам и предметам, которые нравятся такому человеку. Расскажите о его квартире, машине, аксессуарах и пр. Всё это поможет дизайнеру «поймать» характер бренда и на его основе создать правильный образ.

Плохо:

Человек, который любит общаться и ездить на велосипеде.

Хорошо:

Молодая, общительная девушка, которая следит за фигурой и предпочитает вести здоровый образ жизни. Она любит природу и осознанно заботится о её сохранении. Участвует в разнообразных экологических акциях.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!

Разработка айдентики бренда – это творческая работа, в которой важно взаимопонимание между клиентом и исполнителем.  От того, как качественно заказчик сможет заполнить бриф, во многом зависит скорость выполнения проекта и конечный результат. Если сразу составить подробное ТЗ, то в дальнейшем удастся избежать многочисленных правок. Не стоит заполнять бриф «для галочки», тогда и фирменный стиль станет по-настоящему отражением вас и вашей компании.

Поделиться с друзьями

Похожие статьи