10 способов отстроиться от конкурентов

10 способов отстроиться от конкурентов

Как отстроиться от конкурентов. Неизбежность трансформации бизнеса

Уже ни для кого не секрет, что мир стоит на пороге четвертой промышленной революции, которая обозначается как цифровая. Привычный нам мир трансформируется, и если не меняться вместе с ним, то вы рискуете остаться за бортом. Если раньше изменения были локальные (в отраслях), то теперь стремительно меняется каждый аспект нашей жизни. Чем это грозит в глобальном общемировом смысле будут разбираться футурологи. Мы же с вами рассмотрим прикладной аспект этих изменений: как развивать свой бизнес в новых реалиях. Как трансформировать свой бизнес. Как выстраивать маркетинг в цифровую эпоху 2022 года.

Любая наша работа в агентстве MindRepublic имеет абсолютно прикладной результат – вот и в этой статье мы не просто описали то, что уже происходит с нами, а составили список из 10 возможностей для бренда завоевать сердца потребителей. Именно на эти 10 возможностей следует обратить внимание при разработке стратегии позиционирования и продвижения бренда в ближайшие несколько лет.

Станем вашим союзником в создании успешного бренда.
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Привлечь внимание и запомниться

Психические функции человека цифровой эпохи меняются. Психологи замечают, что внимание человека становится коротким и очень неустойчивым. И это все накладывается, на известную нам ранее «баннерную слепоту» – когда мозг человека старается не замечать атакующую его рекламу. Что это означает в контексте бизнеса:

– Для бренда жизненно важно быстро привлечь к себе внимание потребителя. По статистике 80% потребителей считают, что фактически бренды не понимают и не воспринимают их как личность. Для того, чтобы выделиться, нужно провести грамотный анализ вашей аудитории – понять их заботы и потребности. Обычно это входит к комплексный аудит бренда. Проанализировать конкурентов, чтобы понять, как они решают (и решают ли вообще) задачи ваших клиентов. И вообще как отстроиться от конкурентов. Разработать собственное позиционирование. Подробнее об этом мы рассказываем на странице услуги – разработка позиционирования.

– Транслировать простой и понятный месседж, который к тому же будет уникальным (никто на рынке не делает подобных заявлений).

Создание бренда-авторитета

Человек цифровой эпохи имеет короткий «горизонт планирования» и ему очень сложно ставить амбициозные цели из-за страха их не достичь. Кроме этого, обилие псевдо-авторитетной информации и приход сетевой структуры управления вместо вертикальной, способствуют исчезновению авторитетов. Как в семье, так и в жизни. Что это означает в контексте бизнеса:

– ваш бренд должен стать авторитетом для своих покупателей. В таком контексте уже само слово «покупатель» звучит странно. К вам должны приходить как к эксперту, гуру и единственному обладателю знаний. Последнему джедаю.

Социальная активность

У человека цифровой эпохи существуют определенные ценности, которые активно транслируются и пропагандируются средствами массовой информации и топовыми брендами. Мы затронем только те ценности, которые близки нашему менталитету и могут быть полезными в контексте развития бизнеса.

– Один из способов позиционирования – «Экологичность бренда». То есть поддержка или создание собственных социальных инициатив. Помогайте детям, поддерживайте благотворительные фонды, перечисляйте часть выручки на благое дело. Это не требует больших вложений, но создаст огромную добавочную стоимость вашему бренду. Кроме того, это просто хорошее дело.

– В эпоху всеобщего разобщения как никогда важно объединяться. Создавайте или вступайте в профильные сообщества. Это подчеркнет ваши лидерские и экспертные позиции и послужит на пользу вашей отрасли. По статистике 37% пользователей останутся верными бренду, если они входят в его комьюнити.

 

Поможем вам в создании успешного бренда
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

Создавать ценности

В эпоху контрсознания и постправды, когда собственные ценности человека размыты и требуют переосмысления, очень важно создать бренд, наполненный важными аудитории ценностями. Создать эти ценности, заявить о них и придерживаться им.

– Внимательно изучите ценности вашей аудитории, поймите, что им действительно важно.

– Проведите анализ системы ценностей вашей компании. Зафиксируйте вашу систему ценностей.

– Найдите точки соприкосновения с потребностями аудитории.

– Донесите свои ценности до аудитории вашего бренда.

 

…и быть последовательным

Современная аудитория не прощает фальши. Отсутствие эмпатии (способности прощать) свойственно многим современным потребителям. И как мы уже писали – 60% потребителей цифровой эпохи ожидают последовательности бренда по всем каналам.

 

Как отстроиться от конкурентов в эпоху цифровых технологий 2022

Развлекательный контент

Если раньше, испытывая сложность или потребность, человек обращался за советом и помощью к экспертам, то теперь любую информацию можно получить в сети. Поиск подрядчика по видео в YouTube уже стал обычным делом. Люди совершают покупки в Instagram и Pinterest – социальных сетях, которые не планировались как торговые площадки. Но чтобы зайти и не оказаться чужаком в социальных сетях важно создавать контент, который будет не только продавать. Точнее не будет продавать. Совсем.

– Решайте проблемы пользователя

– Развлекайте пользователя, рассказывая о своем бизнесе

– Покажите, что ваш бренд – живой организм, почти что человек

Именно такой подход сделает стратегию продвижения в социальных сетях действительно успешной.

Осознать – кто вы

Как мы уже писали выше, сейчас у нашего общества проблема с авторитетностью. Но, прежде чем заявлять что-то во всеуслышание, вам нужно определиться кто же вы. На языке брендинга это называется – разработка платформы бренда. Это система координат вашего бренда.

Например, мы в Mindrepublic для этого проводим брифинг клиента по специальной системе вопросов. Это позволяет клиенту дать себе отчет, кто же он в контексте своего бренда. Кто его бренд? Что важно для его бренда?

Посмотрите наше видео, где мы подробнее расскажем о разработке позиционирования.

Быть честным и критичным

Современные реалии таковы, что в ближайшем будущем нас ожидает поколение не способное планировать, не понимающее, что делать. С отсутствием мотивации и внутренней энергии, утратившее самоидентичность и обладающее поверхностными знаниями. И это будущая аудитория вашего бренда.

Звучит зловеще, неправда ли. Но тем не менее, кто как не вы можете помочь вашим потребителям? Если вас это вдохновляет, значит пора действовать! Но будьте искренними во всех коммуникациях с вашей аудиторией. 94% современных покупателей будут относиться лояльно к компаниям, которые честны и прозрачны во всех сферах своего бизнеса. Выбирая бренд-сообщения, делайте упор только на то, что действительно соответствует вашему бренду.

Наше агентство, например, всегда старается показать своим клиентам, что процесс создания бренда абсолютно прозрачен и строится по системе простых и понятных шагов. И все мы не просто разделяем это убеждение. Это входит в ДНК нашей компании. Мы просто не можем действовать по-другому.

Создать четкий визуальный образ

71% маркетологов топовых компаний считают, что непоследовательность визуальных коммуникаций бренда оказывает негативное воздействие на поведение потенциальных потребителей. Такая непоследовательность не только не поможет вам отстроиться от конкурентов, но и вызовет замешательство и дискомфорт потенциальных клиентов.

Это означает, что нельзя уже больше откладывать и пора разработать четкую систему, руководство по использованию визуальных атрибутов вашего бренда. Мы много писали о необходимости разработки гайдлайна, логобука и брендбука. Подробнее можно почитать, пройдя по ссылкам в этом абзаце.

Важно понимать, что до тех пор, пока у вас не будет цельного и единого визуального образа бренда вы не сможете построить коммуникацию с клиентом. Что нужно сделать?

– Обновить айдентику (или разработать логотип и фирменный стиль)

Разработать брендбук

Новые горизонты

Теперь, когда вы знаете в общих чертах, что нас ждет и как построить маркетинг в цифровую эпоху, перед вами остается только простой выбор: трансформироваться или еще немного подождать.

Для кого-то такие перемены в обществе представляются большой проблемой, которая выдергивает из привычной отлаженной системы бизнеса. Но мы надеемся, что вы увидите в этих изменениях пространство возможностей превзойти своих соперников, то есть отстроиться от них и выйти на новый уровень.

Не знаете, с чего начать – звоните нам в брендинговое агентство MindRepublic. И мы обсудим с вами стратегию вашего успешного позиционирования.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи