11 правил разработки логотипа и фирменного стиля

11 правил разработки логотипа и фирменного стиля

Тема нашей новой статьи – разработка логотипа и фирменного стиля. Создание логотипа и разработка фирменного стиля – кропотливая работа по созданию авторитетности вашего бизнеса. Именно логотип является первым средством коммуникации с потребителями. Это первое, что видят ваши клиенты и то, благодаря чему формируется первое впечатление о вашей компании. В вашей компании все может быть замечательно: и команда, и продукт, и цели. Но как вы их добьетесь, если о вас никто не узнает? Мы, в брендинговом агентстве MindRepublic, гордимся тем, что наши работы помогают другим развивать свой бизнес. Именно поэтому мы исповедуем исключительный подход к разработке логотипа и фирменного стиля, как основе визуальных констант бренда.

Вот почему так важно иметь хорошую айдентику и фирменный стиль. Это – отличительная черта вашего бренда и это – будущее вашей компании. В нашей статье мы расскажем об основных и самых важных приемах разработки эффективного логотипа и фирменного стиля. Этими приемами мы пользуемся сами при разработке фирменных знаков и они были наработаны за долгие годы создания качественной айдентики у нас в Mindrepublic. И если вы последуете нашим советам, то ваш лого и ваша компания будут выгодно отличаться от конкурентов и придутся покупателям по душе.

Станем вашим союзником в создании успешного бренда.
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Вас также может заинтересовать наша статья – анализ успешных логотипов. В ней мы рассмотрели характерные признаки успешных логотипов.

Разработка логотипа и фирменного стиля. 11 главных приемов разработки логотипа для малого бизнеса

1. Освойте азы дизайна логотипов

Первый этап – разработка логотипа и фирменного стиля, который является сложным процессом и требует знания базовых принципов создания айдентики. Даже если вы хотите создать нестандартный логотип, вам необходимо знать законы жанра. Логотип должен быть простым, запоминающимся и долговечным, с учетом целевой аудитории. Необходимо найти правильный баланс, чтобы логотип прослужил долгие годы. Изучите азы этого сложного многоэтапного процесса, включая несколько простых, но очень важных правил.

Построение логотипа дистрибьютора средств индивидуальной защиты
Пример креативного подхода к созданию логотипа. Логотип построен на круговой модульной сетке и обыгрывает название и род деятельности компании.

Посмотрите наше видео о том, как создание логотипа влияет на ваш бизнес и о том, какие существуют критерии качественного логотипа.

2. Продумайте процесс создания логотипа и фирменного стиля

Возможно, вы решите привлечь к разработке логотипа компании дизайнера со стороны, и подумаете, что незачем вникать к тонкости процесса. И здесь вы ошибаетесь. Если вы будете знать основы работы, и будете представлять себе процесс создания логотипа, вы будете знать, что ожидать от дизайнера. Вы сможете донести до него нужную информацию и пройдете вместе все стадии. Если же вы сами планируете создать свой логотип, то план вам просто необходим.

Экспертная разработка логотипа и фирменного стиля
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

Разработка логотипа и фирменного стиля – наша ключевая компетенция – начинается с этапа подготовительных работ. Все начинается в проведения дизайнерского брифа. Вы составляете опросник или беседуете с группой клиентов. Затем следует провести исследование вашей отрасли, ее истории и ваших конкурентов. Затем, при помощи полученных данных, вы анализируете логотипы успешных компаний в вашей области. После этого можно переходить к эскизам. Крутите и вертите их до тех пор, пока у вас не созреет наилучшая идея того, как должен выглядеть ваш идеальный логотип. После того, как вы идея внешнего вида логотипа сформирована, лучше прибегнуть к услугам дизайнера, который поможет грамотно завершить эскиз и оформить вашу основную идею. Мы привели типовой пример процесса разработки логотипа. Конечно, у каждой компании своя специфика, и процесс разработки будет ей соответствовать. Однако, в любом случае, таковы основные этапы работы.

3. Учитесь у лучших

Вы не задумывались над тем, почему одни компании стали мировыми брендами, а другие так и не поднялись на пьедестал? Возможно, если вы посмотрите на успешные компании, вам будет чему поучиться? Например, возьмем компанию Nike. Это международная компания построила свой бренд вокруг логотипа и слогана, которые сегодня знает каждый. Так чем так хороша «галочка» Nike? Почему она стала таким великим логотипом?

Получив ответ на этот вопрос, вы поймете, что хорошо для айдентики, а что плохо. И когда вы приступите к разработке собственного лого, вы будете знать к чему стремиться, а чего избегать. Не изобретайте велосипед. Учитесь у лучших.

4. Разработка логотипа и фирменного стиля не терпит клише

Разработка логотипа и фирменного стиля. 11 главных приемов разработки логотипа для малого бизнеса. Пример фото

Проще сказать, чем сделать. Однако есть масса примеров современных логотипов, которые либо слишком буквально демонстрируют сущность компании, либо слишком противоречат ей. Самые простые примеры, это использования изображения молнии, чтобы показать инновации или прорыв, или светящейся лампочки, чтобы показать блестящую идею. Все это хорошо, но такими приемами пользуются слишком часто. Вместо этого попробуйте придумать что-нибудь сами. Вы знаете сильные стороны вашей компании, так сыграйте на этом! Если вы уже придумали идею логотипа, но она оказалась слишком избитой, придумайте, как выразить ваши идеи по-другому. Помните, ваш логотип должен не только донести до потребителя определенное послание, но и отличать вас от конкурентов. Избегайте клише и не следуйте за толпой.

5. Узнайте о своем бренде все

Мы уже говорили  с вами о процессе разработки логотипа. И часть этого процесса было исследование вашей ниши в бизнесе и конкурентной среды. Но не менее важно знать все о своем собственном бизнесе. Насколько четко вы представляете себе цели копании? Каковы ее сильные и слабые стороны? Не зная этого, вы не сможете создать эффективный лого. Поэтому покопайтесь в себе. Что в вас уникального? Какую выгоду вы представляете для потребителя? Чтобы ответить на все эти вопросы поговорите с коллегами, спросите посторонних людей. Знакомьтесь с вашей компании так, будто видите ее впервые в жизни. Только так ваша айдентика станет лучше.

нейминг инстаграм блогера

6. Аккуратнее с выбором шрифтов

Итак, если до этого мы говорили о главных этапах создания логотипа, и о том, как найти ту идеальную идею, которая сможет рассказать потребителям все о вашем бренде, то сейчас давайте обратимся к элементам внешнего вида логотипа и фирменного стиля. И здесь главенствующую роль мы отдаем шрифтам и заголовкам. Шрифт передает настроение. Шрифт в вашем логотипе рассказывает о вашей компании. Он – центр фирменного знака и главный идентификатор вашей компании. Он – ваше имя. Рассмотрим пример использования шрифтов в логотипе компаний Microsoft и Facebook. Название компании в логотипе Microsoft преимущественно выполнено серым шрифтом и начинается с заглавной буквы.  А логотип Facebook начинается со строчной буквы «f» и представляет с собой надпись белого цвета на синем фоне. У компаний разные цели, и это заметно сразу. Поэтому обращайте на шрифт особое внимание. Обязательным требованием к нему остается только одно: он должен быть простым и легко читаемым.

Личный бренд косметолога
Разработка логотипа и фирменного стиля для врача-косметолога.

7. Серьезно задумайтесь о логотипе, состоящем только из букв

Это самый простой и самый элегантный вид логотипа. Здесь главенствующая роль принадлежит шрифту. Если вы решили остановиться на таком виде логотипа, выбирайте броский, понятный, четкий шрифт. В идеале создать свой собственный шрифт, это обеспечит вашему логотипу уникальность.  Самое большое преимущество подобных логотипов это универсальность использования. Снова обратимся к примеру логотипа Facebook. Это простая надпись на синем фоне, которая легко превращается в иконку, состоящую из единственной буквы «f» белого цвета. Это очень удобно. И не забудьте о грамотном выборе фона. Подобные логотипы могут работать очень эффективно.

На иллюстрации выше – логотип в виде монограммы AM (Anastasija Mozarsky), который мы разработали для частного врача-косметолога в рамках пакета “экспресс-брендинг“.  В данном случае логотип вроде бы и чисто шрифтовой, но при этом содержит элемент, указывающий на сферу деятельности компании. Литера “А” выполнена в виде женского профиля.

Поможем вам в создании успешного бренда
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

Фирменный стиль – визуальный код вашего бренда.

8. Грамотно распорядитесь свободным пространством

Свободное пространство – это очень коварный, но очень эффективный инструмент воздействия на потребителя. Разработка логотипа и фирменного стиля это еще и игра с использованием свободного пространства. Иногда вы видите логотип, в котором все просто, все понятно, но подсознательно он вызывает у вас определенные ассоциации, не видимые глазу. Это и есть грамотное использование свободного пространства.Отличным примером здесь послужит логотип компании FedEx. Первое, что вы видите – это фиолетовые и оранжевые буквы. И вам кажется, что на логотипе больше ничего не изображено. Однако, что-то все же вызывает у вас ощущение скорости, движения вперед. И ведь FedEx – это компания, которая осуществляет быструю и эффективную доставку грузов по всему миру. А теперь приглядитесь к свободному пространству между буквами «Е» и «Х»: оно образует стрелку белого цвета. Это свободное пространство, которое заставляет нас думать о скорости. Мы не обращаем на него внимания, но подсознательно воспринимаем его.

9. Придумайте активный логотип

Пассивный обездвиженный лого только навредит бизнесу. Люди любят движение, развитие и подсознательно к ним стремятся. Отсюда можно сделать вывод, что логотип обязан быть активным. Активный логотип – это такой логотип, который создает иллюзию движения. Мы уже приводили пример компании FedEx, где стрелка обозначает скорость и стремление вперед. Это хороший пример активного логотипа, хоть и слишком буквальный. Есть и другие промеры. Логотип Twitter представляет собой мультипликационное изображение птички, которая вот-вот взлетит и совершит полет. Птичка изображена под углом 45 градусов и у нее расправлены крылья. Это иллюзия движения, которая нам и нужна. Ваша айдентика не обязательно должна содержать буквальные элементы движения (помните о клише), она должна намекать на него.

формирование позиционирования разработка логотипа
На фото динамичный активный логотип для российского производителя приборов неразрушающего контроля “Константа”.

10. Создайте комбинацию логотипа и названия

Зачастую фирменный знак идет в паре с заголовком или слоганом. Отличительная черта успешных компаний заключается в том, что их логотип состоит из этих двух элементов, которые также могут использоваться по отдельности и одинаково эффективно транслировать потребителю послание компании.  Возьмем вездесущий Nike. Их логотип зачастую идет в паре с одним из самых знаменитых в истории слоганом «Just Do It.» .

Однако Nike может использовать  свою «галочку» и слоган отдельно, и все равно одно будет ассоциироваться с другим.  Поэтому при разработке логотипа убедитесь, что его изображение не противоречит вашему слогану.

11. Слушайте мнение людей, но не прислушивайтесь  к каждому

Ваш логотип не обязан нравится всем. Однако не пренебрегайте общественным мнением, ведь возможно вы упустили в вашем логотипе что-то очень важное, и кто-то это заметил. Также возможно, что ваш логотип будет оскорбителен для кого-то, и чем раньше вы об этом узнаете, тем лучше. Ищите конструктивную обратную связь от людей, которым вы доверяете. Только не слушайте всех подряд, ведь всем не угодишь..

Заключение

В заключение хотим сказать, что нет четкого рецепта по созданию хорошего логотипа и фирменного стиля. Есть определенные шаги, которые вам нужно будет пройти. И от того, насколько качественно вы это сделаете, зависит успешность вашего лого и вашего бизнеса. Надеемся наши 11 шагов помогут вам в этом. В любом случае вы всегда можете рассчитывать на наших дизайнеров, для которых разработка логотипа и фирменного стиля является одним из приоритетных направлений.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи