10 нестандартных трендов брендинга в 2020 году

10 нестандартных трендов брендинга в 2020 году

Что нас ждет в брендинге в этом году? Вам заказали создание логотипа, и вы хотите быть в тренде? Это статья про нестандартные тренды брендинга 2019.

10 нестандартных трендов брендинга на 2020

Вам по душе передовые технологии или же вы предпочитаете «старые добрые» традиции? В 2019 в брендинге преобладают два противоположных направления: футуризм и ретро ностальгия. Это два совершенно разных течения, которые позволяют потребителям понять продукт либо услугу компании. Развитие бренда в ту или иную сторону помогает найти своего покупателя. Чтобы создать уникальный бренд, некоторые компании совмещают два течения. Проанализировав тренды брендинга и оформление элементов позиционирования продукта, мы составили список десяти актуальных направлений в создании бренда на 2019 год.

 

Станем вашим союзником в создании успешного бренда.
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

 

1. Смещение форм: контекстуальные, переменные и адаптивные

Создание гайдлайна (руководство по логотипу и стилю) предполагает разработку трех-четырех версий логотипа, затем маркетологи оптимизируют выбор для каждого варианта взаимодействия с потребителем. Например, для приложения на смартфон подойдет уменьшенная версия, а для печати на футболках черно-белый логотип, который сэкономит средства на печать.

нестандартные тренды брендинга 2020. Смещение форм: контекстуальные, переменные и адаптивные

Имея не более 4 версий логотипа, у вас будет комплект для любой ситуации:

– адаптивный вариант используется для цифровых носителей, где часто приходится подстраиваться к разрешению экрана (ноутбук, планшет, смартфон);

– контекстный – это изменение графики в зависимости от места нанесения (однотонный вариант делают, выполняя тиснение на визитках);

– переменные – условное разделение рисунка на части, которые изменяют в зависимости от цели проведения маркетинговых мероприятий.

2. Винтажный вариант оформления

Традиционный подход в 2019 году возрождает винтажный вариант дизайна упаковки и уникального оформления логотипа. Чтобы не углубляться в «старину», можно совмещать черты винтажного и современного стиля. Ярким примером станет сочетание состаренной упаковки с датой и логотипа в нео-минимализме.

3. Цепляющие шрифты с засечками

Последнее десятилетие цифровой дизайн уступал минимализму из-за простоты создания и практического применения. Сегодня компании предпочитают различного рода засечки над символами и повышают уникальность позиционирования.

нестандартные тренды брендинга 2020. Цепляющие шрифты с засечками

Изготовленные на заказ засечки над символами придадут тренду новое звучание двух стилей. Оригинальное оформление следует использовать аккуратно и экономно, выделяя бренд на фоне остальных конкурентов эффектным заголовком.

4. Замысловатые детали

Суть маркетингового направления, которое «борется» с минимализмом, заключается в создании интересных деталей декора, добавлении большего количества украшений и расцветок, чтобы оформление получило больше индивидуальности. Направление характеризуется такими декоративными элементами:

нестандартные тренды брендинга 2020. Замысловатые детали

– тонкие детали;

– параллельные прямые;

– дублирование витиеватых фигур и романтичных узоров;

– визуальный эффект для заполнения негативного пространства.

5. Приятная геометрия

Геометрические сетки, абстрактные фигуры и линии являются футуристическим направлением в позиционировании продукта. Только «сухая» геометрия недостаточно интересна: математические комбинации выглядят холодно, отпугивают потребителя. Маркетологи предлагают новые комбинации и геометрия в создании логотипов продолжает эволюционировать.

нестандартные тренды брендинга 2020. Приятная геометрия

Специалисты используют интересные приемы, делая геометрические сочетания простыми и понятными.

Во-первых, комбинации с теплыми оттенками и яркими цветовыми вкраплениями добавляют игривости и романтичности, что убирает присущую стилю угнетенность и «сухость».

Во-вторых, добавление кривых, волнистых линий снижает остроту и линейность углов. В результате логотип выигрывает от сочетания фигур и линий.

6. 3D-объемные картинки

нестандартные тренды брендинга 2020. 3D-объемные картинки

«Ожившие» 3D-картинки с уникальными эффектами с акцентом на отдельные элементы подходят для букв, логотипов и фонов. В брендинге объемные картинки являются отличным способом продемонстрировать потребителю актуальность и современность рекламируемого бренда. Несмотря на большие затраты в производстве таких изображений, их использование окупается за счет привлечения дополнительного внимания целевой аудитории.

7. Искусство пикселей

нестандартные тренды брендинга 2020. Искусство пикселей

Попробуйте графику в виде укрупненного изображения пикселей с элементами ретро стиля, которая отражает ностальгические настроения по видеоиграм 80-х. Оригинальное оформление в виде 8-битной графики с монохромными квадратами напоминает форму пикселя, и структурно формирует из них необходимые формы.

8. Широкое использование «негативного» пространства

Использование свободного места для визуального позиционирования с целью передачи скрытого значения отлично подходит для стратегии проявления скрытых уровней, как если бы мы смотрели на предмет, находящийся под водой. Рационально размещая изображение, вы получаете возможность сообщить клиенту о товаре больше, чем ваши конкуренты.

9. Буквы-призраки

Контуры букв с прозрачной внутренней частью задают динамику изображению, что позволяет видеть их сквозь фон. Такой ход используется в основном для заголовков. При этом подобный приме можно встретить и в создании логотипов.

нестандартные тренды брендинга 2020. Буквы-призраки

10. Нео-минимализм

Минимализм продолжает оставаться актуальным в мире дизайна и развивается, чтобы в следующем году достичь новых высот, неизведанных граней.

В нео-минимализме на веб-странице присутствует одно или два слова, пара линий или фигур, для создания необходимого подтекста и смыслового образа. Пустые упаковки подписаны крупными символами, может присутствовать одно изображение. Этот ловкий прием позволяет не только сохранить чистоту дизайна, но и расставить нужные акценты.

нестандартные тренды брендинга 2020. Нео-минимализм

Тренды брендинга 2019 охватывают огромную эпоху становления брендинга от простого крафтового пакета до геометрических комбинаций, от ретро-стиля прошлого до минимализма в будущем. Не обязательно выбирать одно направление: комбинируйте разные приемы – это сочетание элементов разных стилей с целью создания чего-то оригинального и единственного в своем роде.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи