Создание брендинга для малого бизнеса

Создание брендинга для малого бизнеса

Что такое создание брендинга? И нужно ли это вашему малому бизнесу?

Лучше всего создание брендинга для малого бизнеса определила Мэри Ван де Вил из бренд-лаборатории NY: «Вам нужен бренд, если вашему бизнесу нужны клиенты. Потому что, если у вас не будет бренда, то не будет и идентичности, узнаваемости и цели».

Что такое создание брендинга для малого бизнеса?

Если говорить простым языком, то создание брендинга – это маркетинговая стратегия по созданию названия, создание логотипа и дизайна, которые будут идентифицировать и отличать ваш продукт от всех прочих продуктов.

Станем вашим союзником в создании успешного бренда.
Напишите нам, чтобы узнать условия и стоимость

Но так ли все просто? Брендинг – это еще и отличие от ваших конкурентов, и то, как аудитория или кто бы то ни был будут воспринимать вашу компанию. В конце концов, именно бренд будет формировать ожидания потребителей от ваших услуг или продуктов.

Как создать бренд

1. Дайте определение своему бренду

Первым делом нужно ответить на несколько вопросов, которые помогут идентифицировать ваш бренд. Это первый этап в создании брендинга:

• Какова миссия вашей компании?
• Каковы ее главные характеристики?
• Какими еще характеристиками должна обладать ваша компания?
• Какова ваша целевая аудитория?
• Каковы цели компании?

 

 

разработка фирменного стиля для магазина косметики
Фирменный стиль для малого бизнеса – магазин корейской косметики.

2. Придумайте логотип и цветовую палитру

Цвет
Мы не зря поставили его на первое место. Потому что, если вы думаете, что он не так уж и важен, то вы очень ошибаетесь. Дело в том, что человеческий мозг чрезвычайно восприимчив к визуальным стимулам. И цвет здесь играет не последнюю роль. Каждый цвет и тон несут определенное послание, воспринимаемое нами на подсознательном уровне.

Давайте разберем некоторые цвета и ассоциации, которые они у нас вызывают:
○ Розовый: женственность, любовь, спокойствие
○ Красный: сила, страсть
○ Оранжевый: здоровье, энергия, тепло, восторг
○ Зеленый: природа, умиротворение, деньги
○ Синий: мир, лояльность, чистота, доверие
○ Фиолетовый: магия, креативность, царственность
○ Белый: чистота, аккуратность, простота
○ Черный: сила, утонченность
○ Коричневый: сельская местность, природа, мужественность

Логотип
Создание хорошего работающего логотипа требует многих часов работы профессионального дизайнера. Потому что логотип – это ваша идентичность. Это то, благодаря чему будут узнавать вашу компанию, продукт или услугу.

Разработка логотипа компании – это исключительно важный элемент брендинга. Он создается не на день или год: он должен быть актуален и через десять лет. Не забывайте об этом.

Так же при создании логотипа стоит иметь в виду и то, как вы собираетесь его использовать (онлайн, на билбордах, визитках и пр.). Вам нужно будет создать логотип, подходящий под любой возможный вариант применения. Следующий этап – разработка фирменного стиля, где уже будут продуманы шрифты, цветовая гамма и паттерны.

Поможем вам в создании успешного бренда
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

3. Придумайте слоган

Слоган – это уникальная фраза, которая связывает ваше название с брендом. Создать хороший слоган не легче, чем придумать логотип.
Вот небольшой совет по созданию слогана. Не стоит полностью концентрироваться на том, что из себя представляет ваш продукт или услуга. Вместо этого подумайте о том, какие преимущества они дают. Именно так и работает хороший слоган: он объясняет, почему мы должны выбрать тот или иной продукт.

Примеры лучших слоганов:
○ Nike: “Just do it.”
○ LG: “Life’s Good”
○ Apple: “Think Different”
○ Lego: “Play on”
○ Walmart: “Save Money Live Better”
○ Delivery Club: “Счастье есть.”
○ L’Oreal: “Потому что вы этого достойны.”
○ Ecologic: “Оставь след в истории, а не на планете”

4. Интегрируйте бренд

И теперь, когда ваш бренд готов, вы должны интегрировать его во все аспекты работы компании. В этом очень поможет разработка брендбука. И малому бизнесу здесь легче: сотрудники небольших компании чаще контактируют с клиентами.

Не пренебрегайте обучением сотрудников, чтобы никто не нарушал брендинговую стратегию. Это очень важно. Почему? Попробуем объяснить это на примере клининговой компании, лозунг которой «профессионализм и чистота», а ее сотрудники одеты в грязную и неопрятную униформу. Такое несоответствие заставит усомниться в надежности фирмы.

5. Будьте последовательными и аутентичными

И, наконец, проследите за тем, что все, что вы совершаете от лица вашей компании, согласуется с брендинговой стратегией. Иначе вы скорее оттолкнете от себя аудиторию, чем привлечете ее.

Создание брендинга. Заключение

Как мы видим, создание брендинга играет ключевую роль в создании сайта, особенно успешного и эффективного . Если вы последуете нашим советам, то сможете задать вашему бизнесу новый вектор развития.

 

Понравилась наша статья, поделитесь с друзьями!
Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи