10 трендов в веб-дизайне 2018

10 трендов в веб-дизайне 2018

Вы готовы сделать редизайн и переделку сайта? Весна – лучшее время, чтобы потрудиться над созданием сайта (или даже новым проектом) и внедрить в него последние тенденции в дизайне. 2018 год будет годом новых идей и визуальных концепций: начиная с цвета, и заканчивая шрифтами. Некоторые тенденции уже возникают тут и там, так что давайте рассмотрим их поближе.

Редизайн и переделка сайта или тенденции в веб-дизайне 2018 года


Про тренды в дизайне 2020 читайте в новой серии статей. ТОП 8 тенденций в графическом дизайне 2020 года.


1. Градиенты

Этот тренд, пропавший из виду в последние несколько лет, возвращается с оглушительным размахом. Принцип остался прежним, но изменилось его реализация.

Первоначально градиенты в создании сайта были ненавязчивыми и довольно скромными, а первым примером надвигающейся тенденции стал логотип iOS от Apple. Теперь градиенты стали больше, очевиднее и многоцветнее.

Самый популярный прием сейчас – использование двухцветного градиента поверх фотографии. Эта техника может дать потрясающий результат для редизайна сайта. К  тому же это отличный способ сделать непримечательную фотографию более интригующей. Также с помощью градиента можно привлечь внимание к разделу сайта, которому не хватает визуальной идентичности.

Редизайн и переделка сайта или тенденции в веб-дизайне 2017 года

2. Видео со звуковым рядом

Сегодня люди имеют возможность просматривать видеоролики (начиная с коротких роликов с YouTube, и заканчивая целыми фильмами) со своих мобильных устройств. Корпоративные сайты могут воспользоваться этим и предложить пользователям просматривать полноценные видеоролики со звуком уже на своей домашней странице (и не обязательно в режиме автозапуска).

Но здесь нужно соблюдать осторожность. Разработка веб дизайна сайта обязательно должна предусматривать вариант отключения звуковой дорожки, так как она пригодится не всем пользователям. Видеоролик должен быть поистине сногсшибательным, чтобы пользователи захотели прослушать и звуковую дорожку к нему. И помните, что видео может сработать замечательно только, если видеоряд и звуковая дорожка идеально сочетаются между собой.

Редизайн и переделка сайта или тенденции в веб-дизайне 2017 года фото

3. Виртуальная реальность (практически)

Это один из самых обсуждаемых трендов в дизайне в 2017-2018 году. На рынок вышло множество устройств виртуальной реальности по довольно-таки доступной цене, а это значит, что она прочно входит в нашу жизнь. Множество геймеров первыми захотят испытать ее на себе, но, вероятнее всего, она проникнет и в маркетинг и другие сферы.

И к этому нужно быть готовым. Более того, нужно быть готовым предложить пользователям опыт виртуальной реальности без дополнительного оборудования. Например, видеоролики в режиме 360-градусов и всевозможные трехмерные эффекты. Все, что поднимает взаимодействие с пользователями на новый уровень, создаст ощущение виртуальной реальности и будет идти в ногу со временем. Этот отличный тренд стоит использовать, если вы затеяли редизайн сайта.

Редизайн и переделка сайта или тенденции в веб-дизайне 2017 Пример

4. Еще больше эффекта параллакса

Эффект параллакса был в тренде в прошлом году, и он не сдаст своих позиций и в этом. Он станет более впечатляющим и приведет к появлению новых вариантов использования.

Присмотритесь к эффектам движения вверх, а не вниз, а также к более многослойным вариантам дизайна. Ключевым определением всех эффектов в новом году станет реалистичность, и чем более правдоподобными и естественными они будут казаться, тем большее количество пользователей захотят ими воспользоваться.

Редизайн и обновление сайта или тенденции в веб-дизайне 2017 Паралакс

5. Очень простые домашние страницы

Многие дизайнеры пойдут по пути облегчения чрезмерно перегруженных домашних страниц, которые еще недавно были так популярны. Многие уже предлагают использовать на домашних страницах всего лишь одно или два слова. И не беспокойтесь по поводу SEO (поисковой оптимизации сайта): домашние страницы будут содержать информацию, просто чтобы ее увидеть, пользователю придется немного прокрутить страницу вниз. При сегодняшнем уровне развития мобильных устройств прокрутка страниц перестала быть хлопотным занятием и большинству пользователей не составляет труда прокрутить достаточно объемные страницы. Так что сейчас легко можно сделать легкую и воздушную верхнюю область на домашней странице, а весь контент расположить под ней.

Но будьте внимательны. Чтобы люди захотели прокрутить страницу вниз и ознакомиться с ее содержимым, ваш упрощенный дизайн просто обязан их заинтересовать.

редизайн сайта примеры

6. Новая реализация навигации по сайту

Элементы навигации больше не обязаны находиться наверху страницы. Они могут быть скрыты или появляться в нужное время. Сейчас наметилась тенденция передвигать меню куда угодно (но помнить, что его должно быть видно посетителю).

Думая о размещении меню не забывайте о пользователе. Легко ли найти элементы навигации и интуитивен ли их функционал для посетителя? Если ваш ответ «да», то продолжайте в том же духе. Если ответ «нет», обдумайте вопрос меню еще раз.

Редизайн и переделка сайта. 10 трендов в веб-дизайне 2018

7. Тактильный веб дизайн

Веб-дизайн зародился именно как материальный дизайн и, следовательно, основан на тактильных ощущениях. Вот об этом и не стоит забывать в новом году. Ваш дизайн просто обязан быть практически осязаемым. Поэтому предпочтительнее использовать изображения, а не иллюстрации, а все элементы должны создавать ощущение реальности. В первую очередь это важно для создания интернет-магазина.

Тактильный веб дизайн Редизайн и переделка сайта

8. Нейтральные цветовые палитры

Принцип тактильности также внесет свои коррективы и в цветовые палитры. Если в последние несколько лет преобладали насыщенные цвета, то сейчас они изменятся на более нейтральные и естественные. Это следует учитывать, затевая редизайн сайта.

Выбирайте для своих проектов оттенки зеленого, бежевого и приглушенные цвета. Основными цветами станут природные, тогда как яркие, неоновые цвета отойдут на второй план.

Нейтральный цвета 2018 редизайн и переделка сайта

9. Носимые устройства повлияют на веб дизайн

Дизайн для небольших устройств повлияет на все. Как дизайн сайтов для мобильных устройств влияет на дизайн полноценных веб-сайтов, так и потребность в носимых устройствах повлияет на разработку приложений. (Вы ведь захотите, чтобы ваше приложение работало на телефоне или часах?)

Это очень изменит внешний вид и сложность мобильных приложений. Следует ожидать преобладание в дизайне шрифтов и минимализм в общей стилистике. Это видно уже сейчас, так как многие пользователи покупают носимые устройства и хотят, чтобы информация, получаемая с помощью них, передавалась и на другие устройства.

Редизайн и переделка сайта адаптивность

10. Уникальные шрифты

Крупные, объемные шрифты никогда не выйдут из моды. Это касается и создания логотипа и разработки фирменного стиля и, конечно же, веб дизайна. Наоборот, из года в год они только становятся лучше и интересней. И сегодня мы можем видеть сногсшибательные эксперименты со шрифтом от дизайнеров, которые не боятся себя проявить. И это замечательно, так как наконец-то многие смогут избавиться от надоевших стандартных шрифтов и перейти на абсолютно уникальные. Однако это потребует от дизайнеров определенного чутья, так как шрифт не только должен выглядеть уместно и круто, но и быть читаемым с первого взгляда.

Шрифты ручной работы Редизайн и переделка сайтов

Понравилась наша статья, поделитесь с друзьями!
Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи