8 фактов о разработке сайтов

8 фактов о разработке сайтов

Разработка веб сайтов от создания лендинга до разработки интернет-магазина предполагает, что уделив должное внимание использованию цветов, размеров, форм и последовательности перемещений по веб-сайту, вы достигните порядка и баланса всего проекта. Мы приведем 8 фактов, объясняющих, что вам необходимо сделать для того, чтобы свободное пространство в вашем следующем веб-проекте работало на вас.

Разработка веб сайтов. 8 фактов.

1. Четкое понимание: интерпретация = восприятие  

Вы, как веб-дизайнер, выступаете в качестве переводчика своего собственного языка или кода, а это не самая простая задача. И главное для вас передать посетителю именно ту информацию, которую вы хотите. Например, мы видим два одинаковых полукруга и воспринимаем их как полноценный круг. Мы не осмысливаем увиденное, такова наша инстинктивная интерпретация.  Дело в том, что когда мы видим определенный объект, наш мозг сначала инстинктивно определяет его основные характеристики. Затем мозг копается в своем банке памяти и пытается соотнести увиденный объект с виденными ранее.

Посетитель, заходя на ваш сайт, должен четко понимать последовательность действий, то есть действовать по заложенному вами сценарию. Поэтому свободное пространство сайта должно быть надлежащим образом оформлено различными объектами, изображения и контентом.

дизайн образовательного портала прототип сайта
Пример проработки пути пользователя на сайте.

Как это работает?

Инстинктивный и спонтанный процесс, который использует мозг, чтобы определить характеристики объекта, основан на гештальтпсихологии. В основе Гештальта лежит принцип, гласящий: «целое больше, чем сумма его частей». То есть идея заключается в том, что люди способны интерпретировать и воспринимать изображения в их самой простой форме. Наш мозг сначала спонтанно определяет и воспринимает базовые формы, а затем уже принимает решение о дальнейших действиях (значение = интерпретация).

2. Логичное использование свободного пространства при разработке веб сайтов

В веб-дизайне ключевую роль играют закон близости и четкое определение границ. То есть человек воспринимает сгруппированные объекты как нечто единое. Если на вашем сайте определенные элементы имеют схожий цвет, форму, контур, то инстинктивно мозг будет объединять их в одну группу. Потому, чтобы пользователи не запутались, при использовании пустого пространства очень важно установить нужные связи между объектами.

3. Эстетика баланса

БАЛАНС (а именно эффективная организация негативного (пустого) пространства) – это основной принцип веб-дизайна сайта. Благодаря балансу мы добиваемся правильной организации контента, что приводит к наилучшему его восприятию. Рассмотрим пример, когда вы зашли в супермаркет воскресным днем. В магазине суета, очереди в проходах, вы не можете даже толком развернуть свою тележку с покупками. В общем, такой поход обернется, вероятнее всего, негативным опытом. То же самое будет чувствовать посетитель вашего сайта в том случае, если страницы будут переполнены информацией. Зато малое количество информации, скорее всего, привлечет внимание посетителя к нужному объекту. Однако следует быть осторожными с чрезмерным минимализмом: его могут принять за ограниченность и недостаточность информации. Иными словами, вам следует выстроить четкую иерархию элементов, сократить количество ненужных объектов и разместить ровно столько контента, сколько необходимо для комфортной работы на сайте.

Цвет шрифт и иконки в разработке дизайна сайта медицинской клиникиПроработка иконок, шрифтов и разработка фирменного стиля для сайта.

4. Когнитивная (легкая) подача

Ключом к данному элементу является пределы человеческого внимания и памяти. В 1956 году ученый Джордж Миллер определил, что наша кратковременная память позволяет нам одновременно удерживать в голове 3-6 элементов, прежде чем забыть о них. Это открытие привело к появлению таких методов интерпретации и распространению информации, как «связывание» нескольких элементов для улучшения их запоминаемости (см. выше: «целое больше, чем сумма его частей»). То есть обилие различных элементов на одной странице приводит к перегрузке, рассеиванию внимания, и таким образом, снижает эффективность работы вашей концепции и восприятия ее пользователем. Качественная разработка веб сайтов включает и работу над легкой подачей информации.

Поможем вам в создании успешного сайта
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

5. Разработка веб сайтов. Привлечение внимания

Основываясь на фактах, выявленных психологами из Принстона Джанин Уиллис и Александром Тодоровым, о том, что на создание впечатления уходит 1/10 секунды, и еще несколько секунд уходит на то, чтобы донести до потребителя ваше послание, можно сделать вывод, что для правильно подачи тех или иных элементов сайта очень важно найти правильный способ использования негативного пространства. Например, если вы хотите привлечь внимание публики к шедевру живописи, то, скорее всего, вы убедитесь, что на стене, рядом с ним, не висит ничего другого.

разработка сайта Интернет магазин свадебной моды

6. Наилучшая юзабилити

Каждая деталь на свободном пространстве должна иметь значение. Одинаково важно понимать и зачем вы убираете что-то из него, и зачем добавляете. Все должно быть спланировано и продуманно. Не стоит добавлять новый элемент просто потому, что пространство это позволяет.

7. В разработке веб сайтов главное – понятная концепция

Насколько пользователю понятна ваша концепция? Проще говоря, слишком много слов сильно усложняют восприятие фразы. Поэтому хорошая концепция должна представлять собой контент, который соответствует дизайну сайта. Здесь нужно помнить, что нет единых мер и способов. Но вы добьетесь успеха, если при использовании свободного пространства посетители будут мгновенно воспринимать и классифицировать контент и общую эстетику вашего сайта.

8. Редактирование: из грязи в князи

Интуитивное ощущение, что «все сделано правильно» – это слабая точка многих веб-дизайнеров. Помните, что вы всегда можете пересмотреть и добавить новые более эффективные подходы к работе сайта. Но на начальном этапе проведите аналитику, адаптируйте и при необходимости удалите те элементы, которые не относятся напрямую к главному объекту сайта. Это сложно и трудоемко, но в результате ничто не помешает вам донести до посетителя свою концепцию.

Заключение

Не зря все мы интуитивно чувствуем, что самое простое всегда более изысканное и красивое. Ведь нам всегда проще воспринимать и иметь дело с более простыми объектами. Разработка веб сайтов не исключение. Чем проще сайт, тем меньше усилий требуется нашим глазам и мозгу, чтобы усвоить информацию и определиться с выбором действий. Уровень нашего внимания определяют именно порядок и баланс использования свободного пространства, которые в свою очередь достигаются путем правильного выбора и контроля за использованием цветов, размеров, форм и навигации.

Вы можете заказать создание сайта у нас в MindRepublic. Позвоните нам по телефону 8 499 714 7263 или заполните форму обратной связи и мы вместе создадим веб сайт вашего успеха.

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи