Перед тем, как начнётся дизайн

Перед тем, как начнётся дизайн

Вам предстоит разработка графического дизайна сайта, но вместо того, чтобы заняться делом вы готовы переделать кучу всего, пусть не настолько нужного, зато интересного? Конечно, кто-то должен играть с котом, читать ленту или просто смотреть в окно, в конце концов. Вы уже готовы обвинить себя в прокрастинации? У нас хорошие новости! Дело в том, что прокрастинация бывает разная: правильная и неправильная. Наша статья поможет вам выбрать верный путь и выжать из прокрастинации максимум.

Перед тем, как начнётся разработка графического дизайна сайта…

И пусть весь мир подождёт: как прокрастинация может повысить вашу креативность

Известные прокрастинаторы>
5 причин прокрастинации>
Техника правильной прокрастинации>

Вероятно, прокрастинация вошла в вашу жизнь именно неправильным способом. Как тут не вспомнить бессонные ночи в универе накануне экзаменов или накануне сдачи проекта своему клиенту.

Перед тем, как начнется разработка графического дизайна сайта

Студенты и сотрудники, которые вечно откладывают свои дела на потом, выглядят в глазах остальных ленивыми. Ненадёжными. Безответственными. Неамбициозными.

Но если посмотреть с другой стороны, прокрастинация – это просто возможность подарить себе максимальное количество времени на то, чтобы лучше обдумать какое-то действие, задачу, проблему, перед тем, как к ней приступать. Вы можете собрать свои мысли, вдохнуть больше вдохновения и выйти за рамки наиболее очевидных решений, чтобы выбрать самое оригинальное, креативное и лучшее. Например, перед тем, как начнётся разработка дизайна сайта для вашего клиента, освежите свои профессиональные знания и мудрость новыми идеями, старыми стилями, яркими впечатлениями. Полистайте ленты блогов о дизайне, таких как pinterest или behance. Вот как раз ещё один из источников вдохновения для вашего творчества (статья): а вдруг небольшой элемент ретро – это именно тот штрих, которого не хватает идеальной упаковке?

Итак, немножко постыдное, медлительное и сладко-зевательное слово «прокрастинация» неожиданно может означать порцию свежего воздуха для вашего рабочего процесса. Как так?

Известные прокрастинаторы

Если вы склонны откладывать важное на дни и недели вперёд, вы в компании прекрасных единомышленников. Должно быть, вы слышали об этих трёх знаменитых прокрастинаторах?

01. Билл Клинтон

Будучи 42-м президентом США, Клинтон был известен своими речами, и до сих пор за ним закреплена слава величайшего оратора 20-го века. Однако многие из его речей были разорваны в клочья и переписаны за пару часов до часа X, а журнал Time описал это как «мучительные сеансы вырезать-вставить на последней минуте». Скорее всего, его помощники готовили эти речи за недели, порой за месяцы заранее, но он вносил свои изменения только когда напряжение было максимальным. Тем не менее, он добивался своего.

02. Леонардо да Винчи

Великий художник и изобретатель Леонардо да Винчи потратил 16 лет на то, чтобы закончить свою «Джоконду», и это не было обычной практикой. На «Тайную Вечерю» у мастера ушло 3 года – потому что его покровитель пригрозил урезать ему гонорар. Его привычка возвращаться к своим картинам годы спустя находит отражение в одной из его знаменитых цитат «Искусство никогда не заканчивается, оно только останавливается». В конце своей жизни да Винчи утверждал, что сожалеет, что не закончил ни единой своей работы.

03. Фрэнк Ллойд Райт

В октябре 1934-го года богатый бизнесмен заказал Райту спроектировать дом, который поместился бы на красивом, но сложном участке земли в Пенсильвании, посреди которого проходил ручей.

Райт посетил это место в следующем месяце, а потом сразу же забросил проект почти на целый год. В сентябре 1935-го бизнесмен, как гром среди ясного неба, оповестил его, что приедет к нему через несколько часов и что ему не терпится увидеть проект. Райт спокойно начал рисовать чертежи и представил их заказчику через два часа после того, как тот приехал. Этот проект был реализован спустя два года под названием «Дом над водопадом», один из самых узнаваемых его особняков. В возрасте 83-х лет Райта спросили, какое из своих творений он считает шедевром. Он ответил, «следующее».

5 причин прокрастинации

Перед тем, как начнется разработка графического дизайна сайта фото
Очевидно, что многие невероятно талантливые, творческие и успешные люди тоже бывают прокрастинаторами. Заинтересованные в изучении этой связи между творчеством и откладыванием дел, психологи решили провести эксперимент.

Чтобы проверить креативные способности в различных условиях, исследователи собрали группу людей и попросили их придумать оригинальные бизнес-идеи. Независимые эксперты потом должны были оценить эти идеи по шкале креативности.

Группа была разбита на три части:

• Первой сказали приступать немедленно
• Второй приказано сначала пять минут поиграть в Сапера или Косынку
• И, наконец, третьи должны были подождать до самой последней минуты и только тогда начать работать над бизнес-идеями

В итоге получились две группы прокрастинаторов и группа трудоголиков, в чьём распоряжении был максимум положенного времени. Чем это обернулось?

Вторая группа, которой было приказано потянуть пять минут перед началом, разработала идеи, которые, по мнению оценщиков, были на 28% креативнее, чем у первой группы.

Услышав задание и отложив работу над ним, они получи время, чтобы собрать свои мысли (это очень хорошо выходит во время раскладывания пасьянса и разминирования виртуального поля эры 90-х). Это позволило им пройтись по очевидным решениям, а потом перейти к более уникальным.

А третья группа? Эти гиганты прокрастинации справились хуже умеренных бездельников, так что становится понятно – всему есть предел. Имея в запасе слишком мало времени на решение задачи, они были вынуждены остановиться на любой идее, которая первой пришла к ним в голову или показалась самой простой.

К большинству из нас прокрастинация приходит очень легко – даже слишком легко. Она может начаться в колледже или институте, где жёстко регламентированные школьные домашние задания перетекают в более долгосрочные работы – курсовые. График становится менее организованным. Да, отметки и дедлайны всё равно остаются, чтобы хоть как-то контролировать учебный процесс и то, что остается в головах у студентов. Но если вы творческий человек и вообще свободный художник, то точно не одиноки в том, что откладывали работу над своими арт-проектами до критического времени.

Перед тем, как начнется разработка дизайна сайта...3

Откуда берётся прокрастинация? Есть пять основных причин:

01. Отсутствие необходимых навыков

Вы можете откладывать какое-то дело “на потом”, если просто не знаете, как к нему подступиться и с чего начать. Вероятно, причина кроется в отсутствии необходимых навыков. Когда вы не понимаете, например, как разбить большой и трудный проект на несколько этапов, с которыми вполне способны справиться.

Вместо выполнения  требуемой от вас задачи, вы просто откладываете её на какое-то время в надежде, что завтра непременно с ней справитесь просто потому, что свято в это верите. А здесь дело всего лишь в умении правильно начать работу. Например, если вы графический дизайнер, то приступая к разработке веб-дизайна первым делом стоит определить целевую аудиторию, а уже после приступать к другим этапам проекта.

02. Недостаток энергии

Иногда не получается начать работу над новым проектом, потому что вы просто не чувствуете для этого достаточно сил и энергии. Более того, сам факт осознания необходимости приниматься за дело может быть для вас отталкивающим или пугающим событием. Если к тому же вы чувствуете усталость, то неприятные эмоции могут многократно усиливаться, и неуверенность в себе может становиться непреодолимой.

Может быть, вы работаете полный день, и у вас есть гениальная идея проекта, мечтать о которой вы можете лишь в нерабочее время. Усталости ничего не стоит поставить ваши мечты на паузу.

03. Фокус во внимании

Прокрастинация может возникнуть, если вы неправильно расставляете акценты в своей деятельности. Например, не знаете, с чего начать, или не умеете выбрать из потока идей ту самую, которая принесёт вам настоящий успех. Возможно, вам не хватает концентрации. С этим чувством вы продолжаете плавно плыть по течению, избегая проектов и предпочитая не думать о том, что дедлайн уже не просто маячит на горизонте – он всё ближе и ближе.

04. Перфекционизм

Вы – перфекционист? Если да, то для вас звучит заманчиво не спешить что-то делать, пока ваше видение проекта не достигнет совершенства. Стремление к совершенству на каждой ступени процесса может сильно всё замедлить.

05. Страх неудачи

Если вы чувствуете, что не в состоянии справиться с проектом еще до того, как приступили к нему, и не знаете, как вообще можно его победить, – это и есть корень всех проблем. Помимо того, что это одна из причин прокрастинации, страх неудачи – злейший враг креативности.

В конце концов, не так уж важно, какова причина того, что вы любите кормить себя и других завтраками. Все они ведут к одним и тем же проблемам.

 техника правильной прокрастинации в дизайне

 

Техника правильной прокрастинации

Если впереди – разработка графического дизайна сайта, но вы собираетесь задвинуть её в ближний ящик, вы можете совместить приятное с полезным. Вот несколько способов развернуть прокрастинацию в свою пользу.

01. Остановка на высокой ноте

Когда вы работаете, то вероятно, пытаетесь найти ту финальную точку, перед тем как завершить рабочий день. Вы идёте на обед, когда закончили определенную часть проекта, либо задерживаетесь допоздна, решая проблему. Когда вы логически находите финальную точку и откладываете работу, то вашему мозгу легче возобновить её в следующий раз. Но что происходит, когда вы не пытаетесь найти этот остановочный пункт?

Останавливаетесь на середине предложения и прерываете разработку графического дизайна сайта. Вот прямо берёте и закрываете окно фотошопа. Только не забудьте сохранить проект, а то мало ли что.

Что вам даст такой трюк? Во-первых, вы сохраните свежий взгляд и сможете объективно оценить свою работу, когда приступите к ней после перерыва. Во-вторых, вы обезопасите себя от выгорания, что очень опасно для творческих людей. И, наконец, возможно вы даже станете разработчиком крутого минималистичного дизайна, кто знает.

Наш мозг так устроен, что незавершённая работа не то, чтобы вызывает чувство дискомфорта, но как минимум не отпускает от себя. И вот мы в автоматическом режиме готовы фонтанировать новыми вариантами и идеями, пытаясь найти наиболее креативное решение проблемы. Это становится похожим на навязчивую мысль, которая способна испортить нам жизнь. Чтобы этого не происходило, советуем опробовать предложенный нами способ.

02. Искусство работать малыми дозами

Если ваша прокрастинация исходит из страха неудачи или перфекционизма, работа малыми дозами особенно может помочь вам преодолеть барьер и приступить к делу. Пятнадцати минут не хватит на то, чтобы сотворить шедевр. Но благодаря этому вы будете двигаться вперед, и, в конце концов, придете к успешному финишу. Плюс, вы будете следовать предыдущему совету и останавливаться и продолжать в середине чего-то, так? Так что на самом деле это будут не 15 минут – вы будете думать об этом все время. Через некоторое время будет не так сложно работать уже не по 15 минут подряд, а по 30, потом по часу и так далее.

03. Оставьте время для глубокой работы

Однажды настанет момент, когда стоит очень сильно поднапрячься и копнуть глубоко, чтобы выполнить заказ. Разработка дизайна сайта, например, тот еще челлендж, потому что от нее зависит масса вещей, о которых вы даже не подозреваете. Этот момент приходит, когда дизайнер чем-то исключительно вдохновлен, а не только когда, вопреки распространенному мнению, поджимают сроки.

Существует два типа работы: поверхностная и глубокая. Поверхностная (не путать с «малыми дозами») состоит из технических задач, она не требует особо высокого накала концентрации: находиться онлайн, например, или отвечать на электронную почту. Глубокая работа порождает вещи, которые имеют значение в мире. Чтобы это произошло, нужно много концентрации и пролитого пота.

Как заниматься глубокой работой? Нужно учесть две вещи.

Во-первых, очистите свое расписание. Обеспечьте себе много непрерывного времени. Глубокую работу нельзя прерывать. Согласно исследованиям, если вас отвлекли, понадобится целых 23 минуты, чтобы оправиться. Во-вторых, вы должны работать целенаправленно. Это то самое чувство, которое вы должны ощутить, если вдруг, работа кажется бессмысленной и становится самоцелью.

В Интернете есть много туториалов, как войти в эту волну, но, по сути, вам просто нужно проявить глубокий интерес к тому, над чем вы работаете, ясный ум и время, когда вас не будут отвлекать.

Прокрастинировать правильно

Как уже ясно, есть обычный, всем привычный способ откладывать дела, а есть правильный, который способен повысить вашу креативность.

Помните тот эксперимент с генерированием бизнес-идей? Та группа, которая предалась небольшой прокрастинации, перед тем, как начать работать, показала большую креативность, чем та, которая сразу же перешла к делу. У них было время обдумать процесс, собрать нужные мысли и идеи. У них была возможность пойти дальше банальных решений и максимально использовать свой творческий потенциал. Но дождитесь последней секунды – и вы опять же не проявите свои способности. Вы будете хвататься за первую мысль, которая вас осенит.

Как и все в жизни, прокрастинация хороша в меру. Продуктивная разработка дизайна сайта стоит того, чтобы подождать – но не слишком долго.

Понравилась наша статья, поделитесь с друзьями!

Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Поделиться с друзьями

Похожие статьи