10 типичных ошибок дизайна упаковки

10 типичных ошибок дизайна упаковки

В этой статье мы подробно разберем типичные ошибки, которые могут возникнуть  как перед дизайнером, так и перед заказчиком.

Итак, вам поручили сделать дизайн упаковки…

1. Несоблюдение брифа.

Как же правильно сделать дизайн упаковки? Стоит ли ориентироваться на заполненный клиентом бриф? Многие заглядывают в бриф лишь затем, чтобы вспомнить название клиента или посмотреть размер гонорара. У творческих людей велик соблазн отвлечься от некоторых деталей брифа, которые кажутся скучными и незначительными, а затем надеяться, что так или иначе клиент тоже о них забудет. К сожалению, это случается крайне редко. Ведь клиент, как всевидящее око, следит за каждым твоим шагом.

Обычно это приводит к неприятным последствиям, когда вам придется вернуться на несколько шагов назад и переделать весь дизайн упаковки с нуля. И вся  работа, которую вы сделали до этого, не стоит и ломаного гроша, даже если в ее основе лежит самая гениальная идея, которая вас когда-либо посещала. А самое главное, вы теряете доверие клиента, что безусловно вредит бизнесу и в будущем с этим клиентом будет гораздо сложнее выстроить отношения, так как подсознательно он уже разочарован в вас, как в профессионале.

редизайн упаковки бренда семечек фото

2. Неправильный подход к созданию дизайна упаковки.

Некоторые дизайнеры сдаются сразу же в ту минуту, как только начинают работу над проектом. «Тьфу, это ж будет такая ерунда… клиент настаивает на том, на этом, и там должно быть то, се…” и т.п

Если вы приступаете к работе с мыслью, что дизайну суждено стать неинтересным и вам будет стыдно сдать такой макет, то этот проект обречен с самого начала. Некоторые из работ, собравших многочисленные призы на конкурсах, получились из брифов с очень жесткими ограничениями. Наоборот каждое ограничение это способ проявить свою креативность и изворотливость дизайнерской мысли. Дерзайте!

3. Хватание за мышку.

Вы решили пойти правильным путем, чтобы сделать дизайн упаковки: внимательно изучили бриф, настроились на креатив, мысли кипят в голове, вы подбегаете к компьютеру…
Технический прогресс дает нам безумное количество совершенных инструментов, чтобы оцифровать полет вашей мысли. И это худшее из того, что вы можете сделать. На самом деле эскизы были и остаются самым кратким путем для идеи от вашей головы к бумаге. И неважно как вы круты в графических редакторах. Эскизы должны быть сырые: минимум детализации, быстро нацарапал, что пришло в голову так, чтобы можно было считать идею.

4.Идти на поводу у общественного мнения.

Существует такое устойчивое мнение о том, что дизайн упаковки должен соответствовать непонятно кем установленным нормам и стандартам в своей категории товаров. Например, если мы принимаемся за разработку дизайна упаковки для фруктового сока, то в данной товарной категории считается нормой крупно изобразить картинку фрукта. Я вас умоляю, это предсказуемо и скучно! Бросьте вызов этому стереотипу не выходя за рамки жанра продуктового дизайна.
Или вы знаете, что должны придерживаться определенных правил, быть в определенном формате, попробуйте идти наперекор всем стереотипам. Хотя это не всегда может быть уместно, но иногда может натолкнуть вас на неожиданные решения.

Продолжение статьи “Как сделать дизайн упаковки”

Понравилась наша статья, поделитесь с друзьями!
Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи