10 «фишек» для бизнес презентации (часть 2)

10 «фишек» для бизнес презентации (часть 2)

Итак, разбираемся, что такое успешная бизнес презентация. 10 способов сделать презентацию на 80% круче.

Успешная бизнес презентация

4. Слайд – изображение. Нужна ли ему рамка?

Создавая бизнес презентацию – уделите особое внимание рамке от границ (популярно использовать рамки крупных размеров).


Важно: информация, расположенная на слайде должна иметь одинаковый отступ от всех границ слайда.


Но может случиться, что всё, что вы хотели «запихать» на один слайд, а оно всё равно не помещается. Это не повод для паники, это даже отлично. Не старайтесь перерабатывать информацию, менять размеры или рамки – лучше поделите информацию на пару слайдов с одинаковым заголовком.

5. Шрифты с засечками – вредная привычка.

Если вы не обладаете уникальным, безукоризненным чувством стиля или не являетесь профессионалом в дизайнерском ремесле – эксперименты со шрифтами с засечками могут сыграть с вами злую шутку. И лучше применять в презентации такие системные шрифты, как Arial, Calibri или скачать и установить Raleway, Roboto или Gotham Pro. При этом, если уж вы используете шрифт с засечками, то это должен быть заголовок, а не наборный текст, например как у нас в презентации (см. рисунок ниже)

Успешная бизнес презентация коммерческое предложение

Сочетание шрифтов в бизнес презентации

Если у вас нет гайдлайна или брендбука и вы не касались вопросов сочетания шрифтов? – не стоит и начинать. Просто при создании презентации применяйте шрифты одной группы, изменяя лишь их тип. Примером может стать заголовок, сделанный при помощи Arial Black и обычный текст, выполненный шрифтом Arial. Подобрать себе шрифт или скачать тот, о котором мы говорили ранее можно на ресурсах: https://fonts.google.com/ или https://www.fontsquirrel.com/

6. Успешная бизнес презентация = Качественная картинка.

Вопрос качества иллюстраций, применяемых в бизнес презентациях – это больной вопрос для всего постсоветского пространства, ведь дизайн на постсоветском пространстве только набирает обороты, растёт и обретает форму. Вот несколько дельных советов, которые отлично зарекомендовали себя на практике:

Только в крайнем случае используйте в качестве фона картинки из поисковиков.

Не допускайте возникновения крайних случаев.

При необходимости – загружайте изображения со специализированных ресурсов на которых фотографы занимаются публикацией своих работ.

Фоновое изображение должно быть высокого разрешения (по крайней мере 1 тыс. пикселей по высоте или ширине).

Постановочные изображения с наигранными улыбками и одобрительными жестами – смотрятся вульгарно.

Успешная бизнес презентация. Использование качественных фотографий

Пример использования качественных фотографий, обработанных в фирменном стиле компании.

 

За качественными изображениями можно обратиться на сайты:
https://www.flickr.com/
https://unsplash.com/
https://everypixel.com/

7. Контуры.

Погрузимся немного глубже в вопросы дизайна. ПауэрПоинт рисует фигуры, автоматически высветляя контур. И очень важно убрать это недоразумение сразу же. Ведь если оставить такой устаревший дизайн – станет откровенно заметно, что вы не особо разбираетесь в трендах и не очень-то заморачивались.

Так контуры совсем не в моде? – нет, они эволюционировали в крупные рамки. Любые же другие контуры – не модны. Настолько же, насколько припудренные парики.

8. Тени.

Не потеряли трендовость и не пошли по следам контуров по пути к забвению. Они просто стали чем-то эксклюзивным и дорогим. И если вы владеете навыками по созданию теней, которые сейчас в тренде – вам повезло. В противном же случае – просто отключите их тыкнув на вкладку «Формат». Ниже пример успешного использования теней в презентации.

Разработка дизайна презентации для юридической компании

 

9. Таблицы и диаграммы – красота в простоте.

При их создании – используются правила, которые мы указали выше: о цветах, о контурах и т.д.

Оставляйте отступы от содержания до границ

Откажитесь от выделения границ и лишних теней.

Поможем вам в создании успешной презентации
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

И не следует стремиться закрасить все поля одним цветом. Чередование, например, белого и серого цвета строчек – выглядит очень лаконично и приятно. Или как в этом примере (выдержка из гайдлайна по презентациям для компании Согаз) сочетание фирменных оттенков синего делает таблицу максимально приятной для восприятия.

успешная бизнес презентация гайдлайн по презентациям

10. Слайд – это ваша творческая мастерская. Творите! (но не вытворяйте!).

Разрабатывая презентации в каком-нибудь фотошопе или даже пэинте можно добиться намного больших результатов (в плане креативности). И зачастую ПауэрПоинт сам нас загоняет в рамки своих шаблонов, но и там можно потрудиться и создать целое произведение искусства! Нужно лишь потратить время, пробовать, исправлять, улучшать и у вас обязательно получится успешная бизнес презентация!

Если же вам все это кажется слишком сложным и непонятным – обращайтесь к нам в брендинговое агентство Mindrepublic. Мы разработаем для вас гайдлайн по презентациям. Это великолепный конструктор с широчайшими возможностями, который у нас часто входит в комплекс работ по созданию бренда. Даже ваш самый ленивый менеджер сможет создавать стильные презентации, используя наше руководство по созданию презентаций. Подробнее читайте на странице этой услуги.

 

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи