Наверх Отправить почту Телефон

50 приемов и обучающих курсов по лого

50 приемов и обучающих курсов по лого

Содержание статьи

Как разработать логотип на заказ: 50 приемов и обучающих курсов

Многие думают, что создать логотип на заказ очень просто. Поспешим развенчать это самое большое заблуждение. Ключевая составляющая идентичности бренда не может быть создана легко и просто, потому как является чем-то гораздо большим, чем простым набором цветов, модных шрифтов и графических элементов. И маловероятно, что вам удастся качественно создать логотип на заказ мимоходом, за просмотром вечерних новостей. Чтобы лого получился эффективным и запоминающимся, вам понадобится вложить в него всю свою креативность, критическое мышление, а также уделить должное время планированию.

Вы спросите, как же вообще тогда его можно создать? На этот вопрос у нас есть 50 ответов. В этой статье мы расскажем вам о некоторых правилах и приемах, которые помогут вам создать первоклассный логотип на заказ.

Как создать логотип на заказ.

Основы создания логотипа на заказ

1. Вдохновение.

Его можно получить везде. Начните с изучения специализированных дизайнерских веб-сайтов, например Logo Gala, Dribbble и Deviant Art. Там вы сможете почерпнуть массу интересных и неожиданных идей. Не лишним будет и оглянуться по сторонам. Присмотритесь к окружающему миру, и он подскажет вам нужное направление.

2. Узнайте всё об айдентике.

По сути, фирменный знак является формой идентификации бренда. Поэтому он обязан привлекать внимание, быть уникальным и понятным и передавать потребителю некое послание. Как известно, простые вещи – самые сложные. Поэтому не пугайтесь, если такая услуга как создание логотипа потребует множества ресурсов и времени.

3. Создайте свою схему разработки логотипа.

Универсального порядка действий для создания логотипов на заказ не существует. Но есть некий список этапов, с которыми вам так или иначе придется столкнуться.

1. Дизайнерский бриф (выяснить всю информацию относительно компании и ее требований в беседе с клиентом).
2. Исследование (самостоятельный сбор информации о клиенте, его истории и нише рынка, в которой он работает).
3. Сбор образцов (поиск материалов, подходящих задаче клиента; изучение тенденций в дизайне).
4. Разработка концепции (отрисовка лого на основании результатов вышеперечисленных исследований).
5. Рефлексия (как можно более беспристрастно оценить свою работу со стороны).
6. Презентация (презентация клиенту пары дизайнерских решений, согласование, а также внесение поправок, если это необходимо).


Кстати, если вам самому нужен лого, то вы можете заказать дизайн логотипа и фирменный стиль у нас.


4. Установите свою цену на логотип на заказ.

Создание логотипа.. цена вопроса – это, наверное, один из самых сложных вопросов, на которые приходится отвечать дизайнеру. Ведь каждый клиент уникален, и трудно установить единую цену на такую услугу, как создание логотипа. Поэтому мы советуем вам устанавливать отдельную цену под каждого клиента. При выставлении цены стоит учитывать объем работы: насколько масштабную подготовку необходимо провести, сколько вариантов айдентики представить на утверждение, сколько поправок можно будет сделать и т.д.
Но помните, что цена должна быть адекватной, иначе вы просто на просто потеряете клиента.

5. Учитесь у конкурентов.

Изучите логотипы конкурентов, и вы поймете многое: куда двигаться, какие элементы работают, каковы тенденции в вашей отрасли. И прочитайте нашу статью на эту тему. А главное: зная айдентику конкурентов вы сможете создать по-настоящему уникальную работу.

Приемы, позволяющие создать логотип на заказ

Приемы, позволяющие создать логотип на заказ

6. Проведите исследование потребителей.

Так как вашей первичной задачей является создание бренда, то перед началом работы вам на 100% должно быть понятно то, что компания хочет сказать своим фирменным знаком. Так как вы должны будете установить первичные коммуникации между компанией-клиентом и ее потенциальными клиентами, вам просто необходимо будет провести исследование рынка.

7. Погрузитесь в интересы компании.

Еще до начала работы над эскизами, создавая логотипы на заказ, как можно более тщательно изучите своего клиента. Вы должны знать кто он, что делает, как работает, какова его целевая аудитория. Также изучив его предыдущие лого (если таковые имеются), вы сможете понять что нужно добавить или исправить, чтобы новая айдентика заработала лучше. Узнайте, что клиент хочет и что ему совершенно не нужно, и только потом приступайте к созданию бренда.

8. Создайте архив эскизов.

Эскизы могут послужить отличным источником вдохновения. Поэтому если вы создали несколько вариантов эскизов для одного клиента, а затем выбрали один из них в качестве окончательного, не выбрасывайте остальные наработки. Что не годится одному клиенту, может пригодиться другому.

9. Не забудьте про интернет.

Если вы не можете определиться с концепцией будущего логотипа, обратитесь к интернету. Можете просмотреть картинки из Google, или изучить, какие ключевые слова могут ассоциироваться с вашим брендом.

10. Создавайте интеллект-карты (mind maps) или мудборды.

Ищите вдохновение во множестве источников, а эти инструменты помогут отфильтровать их и посмотреть, как различные, на первый взгляд совершенно не связанные друг с другом элементы и ключевые слова, могут работать вместе.

11. Создайте мудборд и порвите его.

Такой прием связан с предыдущим. Можно создать мудборд с множеством логотипов вашей тематики, и определить, что заставляет их быть эффективными, а затем порвать их, и, на основании полученной информации, приступить к работе над своим шедевром.

12. Откажитесь от клише.

Пожалуй, один из самых важных пунктов. Новые гениальные идеи появляются каждые пару лет. Да, следует знать, каковы тенденции и изучить дизайны логотипов конкурентов, но хорошенько присмотритесь, не является ли результат вашей работы всего лишь переформулировкой некого старого решения.

13. Создавайте универсальный дизайн.

Создать универсальный логотип на заказ – значит создать долговечный лого. То, какие цвета, шрифты и раскладку вы выберите, определит универсальность конечной работы. Если ваш логотип будет превосходно смотреться в наружной рекламе, но станет неразборчивым на небольшой упаковке товара, его универсальность, а, следовательно, и популярность, будут сильно ограничены.

14. Для долговечности логотипа на заказ используйте сетку.

Все что касается традиционного дизайна, касается работы с сеткой. Например, дизайн легендарного логотипа Shell Oil практически не менялся с 1971 года. Правильная сетка макета поможет сделать фирменный знак цельным и бессмертным.

Версии логотипа. Создание гайдлайна для строительного портала

15. Не забывайте о бумаге и карандаше.

Никакая высокотехнологичная программа для отрисовки эскизов не способна заменить простую бумагу и карандаш. Вы гораздо быстрее воплотите свои идеи на бумаге, даже если ваши навыки рисования не на высоте.

16. Создавайте векторные изображения.

Когда ваши эскизы будут готовы, переходите к более технической части дизайнерского процесса. Создавайте векторные изображения, так как они могут быть масштабированы без потери качества. В общем, Illustrator вам в помощь.

17. Тщательно выбирайте шрифты.

Шрифты определено влияют на эффективность логотипа. Какой бы шрифт вы не выбрали (собственного изобретения или уже созданный кем-то), убедитесь, что он разборчивый, читабельный и простой. Остерегайтесь слишком трендовых шрифтов.

18. Держитесь подальше от причудливых шрифтов.

Вдогонку к предыдущему приему: такие шрифты зачастую чрезмерно наворочены и только уменьшают эффективность логотипа. Старайтесь избежать их любыми способами.

19. Два шрифта – ваш максимум.

Конечно, всегда есть исключения из правил, но лучше его придерживаться. Два – это именно то количество шрифтов, которое не замусорит ваш логотип.

20. Придумайте историю.

Как и любое воплощение дизайна, логотип должен рассказывать определенную историю, ведь это не простое сочетание линий и изображений. Он должен иметь смысл. В идеале, даже два смысла: очевидный и скрытый.

21. Предусмотрите свободное пространство вокруг логотипа.

Многие компании требуют, чтобы вокруг логотипа оставалось свободное пространство, которое способствует его целостности. Обратите внимание на этот момент во время разработки.

22. Создавайте активный логотип.

Постарайтесь придать изображениям на вашем логотипе эффект движения. Мы не имеем в виду анимацию. Можно поиграть с размерами, расположением и вращением некоторых его частей, например, изгибающаяся рыба выглядит, как плывущая. Не забудьте также продумать направление этого движения.

23. Продумайте полутона.

Вообще, хороший логотип должен работать и в цветном, и в черно-белом вариантах. Если в вашем случае значение логотипа передается цветом, то подумайте, как оно будет передаваться, если цвета не станет. Иногда для этого достаточно изменить контраст между различными элементами изображения.

24. Идите в ногу со временем.

Это не означает слепое следование новым тенденциям. Но вам нужно знать, с чем вы имеете дело, если вы собираетесь расширить возможности дизайна или создать совершенно новую тенденцию.

25. Практикуйтесь постоянно.

Это вообще должно быть вашим правилом номер один.

Частые ошибки, которые допускают дизайнеры, разрабатывая логотип на заказ

26. Недооценивать важность правильной цветовой палитры.
Цвета – это сущность визуального искусства. Но зачастую дизайнеры пренебрегают цветами, вероятно, считая, что «простой» дизайн подразумевает использование только белого цвета. Кстати. мы разработали новый инструмент по подбору цветовой гаммы бренда. И он совершенно бесплатный. Стоит попробовать!

Логотипы на заказ. Важность цветовой палитры

27. Попасть в ловушку чрезмерности.

Инновации – это чудесная штука, и они могут навести вас на убийственный дизайн. Но всему должен быть предел. Помните, что ваш дизайн должен быть прежде всего практичным, а излишние нововведения могут привести к тому, что вы создадите красивый дизайн, который совершенно не будет ассоциироваться с брендом.

28. Недооценивать уникальные шрифты.

Как и любая другая составляющая айдентики, шрифт должен быть характерным. И в этом случае уникальные, отрисованные от руки шрифты предпочтительнее стандартным шрифтам из интернета. Такие шрифты гораздо лучше подчеркнут уникальность логотипа.

29. Предсказуемость.

Непохожесть – вот чего стоит добиваться. Ваш фирменный знак должен быть одновременно незнакомым, но вызывать ассоциации. Он должен вызывать нужные эмоции, рассказывать определенную историю.

30. Думать, что ваш дизайн бесподобен.

Уверенность в себе – прекрасная вещь, она поможет вам создавать хорошие логотипы на заказ, но не превозносите свои достижения. Если вы будете думать, что вы настолько хороши, насколько хороша ваша последняя работа, то у вас будет стремление расти над собой.

Лучшие обучающие курсы по разработке логотипа на заказ

Далее мы подобрали уроки и курсы, которые помогут вам создавать качественные логотипы на заказ.

31. Как создавать логотип на заказ: Создание винтажного талисмана
Этот курс расскажет, как от начала и до конца создать логотип талисмана команды; как правильно структурировать цифровой лого, чтобы он успешно мог применяться и в печати и в виде нашивки на одежду, а также расскажет о винтажной стилистике в современном дизайне.

32. Основы создания логотипа: простые и эффективные товарные знаки
Здесь особое внимание уделяется простоте. Вы узнаете, как на основе базовых форм и цветов можно создать простой, но эффективный логотип, а также как при помощи простейших элементов информации передать послание.

33. Дизайн логотипа по методу Драплина: форма, шрифт и цвет
Этот часовой курс на примере создания фамильного герба покажет, как использовать форму, шрифт и цвет, чтобы рассказать определенную историю.

34. Пошаговая инструкция по созданию айдентики
Как понятно из названия, этот курс дает пошаговую инструкцию к созданию лого и рассказывает об этапах и приемах, начиная с разработки концепции и заканчивая готовым логотипом.

35. Видео-курс по созданию логотипа
Вы научитесь воссоздавать логотип видеоигры при помощи цифровых технологий, которые должен знать каждый дизайнер, а также научитесь создавать сетчатую подложку для уже существующего лого.

36. Создание экологического шрифта

Здесь вы научитесь создавать логотипы при помощи «озеленения» шрифта, а также узнаете как можно «озеленить» другие составляющие дизайна.

37. Процесс разработки дизайна для Vivid Ways
Крис Спунер научит вас техниками и приемам работы над логотипом в Abode Illustrator. Особое внимание он уделяет работе со шрифтами и цветом.

38. Эффект бумажного шрифта
Этот курс научит вас как без особых усилий создать логотип при помощи великолепных текстовых эффектов, а также даст возможность попробовать различные цвета и шрифты на собственном лого.

39. Эффект деревянного текста в Photoshop
Этот курс рекомендуют многие профессионалы, так как он более подробно и в очень легкой и понятной манере рассказывает, как различные эффекты и текстуры можно применить при создании логотипа.

40. Курс создания Windows Vista в Photoshop
Как понятно из названия, в данном курсе рассказывается как создать айдентику Windows при помощи Photoshop. Кроме того дается поэтапная инструкция создания зеркального гладкого эффекта.

41. Как создать винтажный логотип на заказ в Illustrator и Photoshop
Вам предлагают приемы и техники создания превосходного винтажного лого при помощи Adobe Photoshop и Illustrator.

42. Как создать айдентику Volkswagen Рассказывая о том, как воссоздать легендарный логотип Volkswagen, автор также научит многослойной стилистике, радиальной заливке цветом и использованию инструмента лассо.

43. Классный музыкальный логотип в стиле гранж
Курс научит вас, как создать фирменный знак для веб-сайтов в стиле гранж и покажет основные техники, которые способный придать работе гранж-стилистику.

44. Создание радужных логотипов при помощи деформированных сеток

Курс расскажет, как можно использовать деформированные сетки для придания логотипу динамичности и гибкости. Он расскажет, как создать логотип при помощи простой, но универсальной техники деформированных сеток.

45. Сияющий и сверкающий 3D лого

В данном курсе рассказывается, какие техники и приемы используются для получения эффекта сияния и сверкания в 3D.

46. Курс по презентации логотипа

В данном курсе вас научат правильно презентовать логотип. Особое внимание уделяется макро-эффекту, достигаемому при печати на бумаге.

47. Создание сумасшедше крутого логотипа. Урок

Это пошаговая инструкция к созданию замысловатого, но сдержанного логотипа.

48. Процесс разработки

Это скорее не курс, а кейс-стади по созданию логотипа, которое изучает процесс, начиная с этапа наброска.

49. Логотип шаг за шагом

Это всесторонний курс создания логотипа от начала до конца. В нем рассказано как придумать, разработать и обработать изображение до той степени, когда оно уже может считаться логотипом.

50. Виртуальный DJ

Это пошаговый курс создания виртуального диджея. Здесь речь идет не столько о процессе создания, сколько о технических приемах.
Если вы примените все наши правила, приемы и изучите предложенные курсы, мы не сомневаемся, что ваш логотип обязательно будет выделяться на фоне остальных!

 

Также мы подготовили небольшое видео о том, как мы в MindRepublic создаем крутые логотипы. Думаю, это будет полезно

 

Знаете еще ценные ресурсы? Порекомендуйте их в комментариях.
Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Понравилась статья? Будьте в курсе новых статей о маркетинге и рекламе!
Поделиться с друзьями

Похожие статьи