Наверх Отправить почту Телефон

5 секретов нейробиологии для дизайна сайта

5 секретов нейробиологии для дизайна сайта

Казалось бы, что может быть проще: заказал дизайн интернет-сайта в студии с хорошим портфолио и дело в шляпе... Но оказывается, помимо "красиво" и "стильно" есть ещё всевозможные секреты дизайна – психологические приёмы и триггеры, которые помогут вывести ваш сайт на качественно новый уровень. Готовы узнать о них?

5 секретов нейробиологии VS дизайн интернет-сайта

Человеческий мозг состоит из особых клеток – нейронов, с помощью которых мы обрабатываем поступающую информацию. Их насчитывается до 100 миллиардов, и они образуют сеть протяжённостью около 4 км на каждый кубический миллиметр серого вещества. Учёные обнаружили, что нейроны могут образовывать друг с другом электрические и химические соединения и от этого становиться мощнее.

А вы знали, что наш мозг превосходит самый продвинутый компьютер в 30 раз? Это невероятно, но факт.

Секреты дизайна для привлечения клиентов

Принятие решения о покупке во многом определяется работой человеческого мозга. И совершенно удивительно, что для привлечения клиентов возможности нейробиологии используются ничтожно мало. Любой маркетолог просто обязан задействовать мощь этой науки, чтобы заострять внимание, создавать новые отношения и расширять перспективы. И раз уж вы собираетесь создать или обновить дизайн интернет-сайта, мы делимся с вами 5 эффективными способами использования нейробиологии, чтобы помочь усилить ваш клиентский аппарат.

1. Правильный дизайн интернет-сайта интригует!

Вам нужно внимание ЦА? Так действуйте! Пусть ваш сайт станет таким, что клиенты просто не смогут его покинуть.

Современный человек каждый день сталкивается с более 5000 маркетинговых сообщений, и это ещё не заходя в соцсети. Получается, что весь этот шум, окружающий потенциального клиента, создаёт огромные проблемы для маркетологов.

Дизайн интернет сайта. Фото

Получается, что и выбора-то у вас совершенно нет, как научиться создавать интригу. Мозг любит сюрпризы – это доказали исследования МРТ: в голове происходит более активная реакция на непредвиденные обстоятельства по сравнению с тем, что человек любит или от чего получает удовольствие. Когда человек  видит смешную и неожиданную рекламу, то неосознанно хочет узнать больше и поэтому...делает клик.

Компания Dollar Shave Club, занимающаяся бритвами, прогремела на всю индустрию своей серией невероятно смешных видео. В течение 48 часов после того, как было опубликовано первое видео, около 12 тысяч людей подписались на сервис. А через несколько месяцев это число выросло до 330 тысяч. А то первое видео? У него сейчас более 22 миллионов просмотров.

Часто к нам обращаются клиенты, которые после слова "интрига" пугаются. Как будто мы предлагаем им использовать какой-нибудь шок-контент. Интриговать - не означает пугать или шокировать.

Интриговать – вовсе не означает вызывать шок. Здесь скорее речь идёт о максимальной непохожести на конкурентов. Возьмём, к примеру, службу поддержки клиентов программного обеспечения Groove. Они фиксировали рост от нуля до 100 тыс. долларов ежемесячного дохода, а теперь у них 500 тыс. В своем блоге они раскрывают буквально всё, показывают вам каждое пятнышко и царапинку на протяжении всей своей работы. Уровень прозрачности беспрецедентный, вы просто не в силах пройти мимо и не стать их фанатом.

Так что соберитесь, встряхнитесь и будьте другими. По-настоящему другими! Если узнаваемость вашего бренда и его популярность не могут перекричать назойливый шум, обволакивающий вашу аудиторию, есть повод направить ваши маркетинговые стратегии к удивлению и воодушевлению.

Не бойтесь попробовать что-то новое вместо устаревшего курса. Так вы быстрее сможете на фоне конкурентных месседжей, и ЦА будет легче вас запомнить. Сегодняшний потребитель или B2B партнер обладает более высоким порогом стимуляции, чем раньше. Если входящие месседжи все похожи друг на друга, мозгу становится сложнее их различать и запоминать. Чем больше вы отойдете в сторону от других, тем больше вероятность, что о вас вспомнят.

2. Пробуждайте эмоциональный отклик

Хотите новых клиентов? Вызывайте у своих клиентов эмоции. Эмоциональная реклама выигрывает у объявлений, основанных лишь на информации. И при оценке брендов у любого потребителя в ход идет сначала чувственное восприятие его атрибутики.

B2B бренды получают вдвое больше отдачи при использовании эмоционального маркетинга, чем основываясь просто на деловых партнерствах. Исследования показали, что несмотря на их попытки делать чисто рациональные решения, они в первую очередь исходили из эмоциональных мотивов. Намерение совершить покупку падает, если месседж не окрашен эмоционально.

Изучения в области нейробиологии показывают, что при отсутствии эмоций принимать решения практически невозможно. Проводились испытания на группе людей, у которых повреждена та часть головного мозга, которая отвечает за вызов эмоций во время рассуждений. Обнаружилось, что эти люди полностью не уверены даже в таких простых решениях, как пойти поесть, не говоря уже о том, что купить.

Другими словами, если ваш веб-сайт не вызывает эмоционального отклика в ваших посетителях, то ожидать от них активных действий (в виде покупок) было бы слишком самонадеянно. Поэтому такие монстры, как Nike, Apple, Red Bull или Master Card целятся вам прямо в сердце.

Преимущества сильной эмоциональной связи с вашей аудиторией распространяются и за пределы вопроса о покупках. Эмоциональная привязка играет первостепенное значение в том, что касается клиентской лояльности в любой индустрии. Когда вы завязываете такие чувственные узелки в отношениях с клиентами, перспективы ваших продаж растут, а отток клиентов сокращается.

3. Определите страсть

Люди посещают сайты по двум причинам. С одной стороны, они хотят решить свою проблему, достигнуть какой-либо цели и получить желаемое. Разработка веб-дизайна сайта должна устранить всё лишнее, сосредоточившись только на нужном месседже.

Существуют разные способы. Один из них – жёсткий месседж, который обескуражит ваших посетителей своей прямолинейностью. Например, веб-сайт может содержать супер-простой и короткий заголовок типа «Создать лэндинг пейдж всего за 3 минуты» или "Закажите дизайн интернет сайта" и рядом – call-to-action кнопка «Создать страницу сейчас».

Другой подход заключается в силе зеркальных нейронов, которые призовут вашу ЦА к действию. Зеркальные нейроны были открыты итальянцами, которые исследовали мозговые волны обезьян. Студент зашел в помещение с лабораторной обезьяной, держа в руках рожок с мороженым, и поднес его ко рту. В мозгу обезьяны немедленно активизировались нейроны. Что удивительно – это были те же нейроны, которые вступали в реакцию, когда обезьяна сама ела мороженое. То есть мозг обезьяны не увидел разницы между поеданием мороженого и наблюдением за поеданием мороженого.

Дизайн интернет сайта. Пример

Допустим, посетитель вашего сайта ищет программное обеспечение для управления финансами. Так покажите ему, что именно ваша программа поможет достичь ему не ведомых ранее перспектив.

Заголовок на главной странице сайта Mint.com гласит: «Горизонт может быть ближе, чем вы думаете. С нашей помощью вы сможете там оказаться, с каждым днем все лучше управляя деньгами и бюджетами». Главная потребность посетителя сайта, которая обязательно должна учитываться при разработке веб дизайна – не техническая идея организации финансов, а душевное спокойствие, которое наступит, когда не придется задумываться о деньгах. С помощью зеркальных нейронов Mint.com создаёт иллюзию, что посетитель чувствует, будто уже достиг этого состояния.

С помощью зеркальных нейронов работают фитнес-клубы и различные марафоны по снижению веса. Вам показывают несколько картинок с состоянием "до" и "после", зеркальные нейроны начинают работать. Ведь всем  хочется иметь стройное и красивое тело. При этом если показывать только упражнения, то эффект будет небольшим. Маркетинговое влияние ослабнет, потому что мозг не среагирует инстинктивно.

4. Паника потерь

Страх потерять что-то – сильнее, чем получить выгоду. Отвращение к потерям – мощная эмоция, которую можно эффективно задействовать, чтобы показать, что человек потеряет, если не купит ваш товар. Вместо того, чтобы говорить, как ваш продукт сохраняет деньги, подскажите потребителю, что он не потеряет деньги, если совершит покупку.

Соответственно, в первую очередь, люди стремятся не к получению выгоды, а к минимизации потерь. В ходе эксперимента изучалось поведение людей, которым были выданы 30$ и возможность поучаствовать в азартных играх, с шансом выиграть 50/50. Их спрашивали, согласны ли они бросить монету и выиграть 30$, но в случае неудачи потерять 20$. Люди соглашались принять участие в игре, только если минимум выигрыша будет составлять 19$. Исследование показало, что мозг реагирует только на фактические прибыль и убытки, но и потенциальные.

5. Оценивайте правильно

Представим ситуацию. Потенциальный покупатель в поисках нужного ему товара попадает на ваш сайт. Конечно, он будет смотреть на цену. Для большинства людей это один из главных факторов, на который они опираются, принимая решение, покупать ваш товар или нет. Однако почти все забывают об изображении стоимости, которое воспринимается на бессознательном уровне.

То есть более доступной и приемлемой ценой кажется например, не 1000,00 рублей, а 1 тыс.руб. Чем короче число, тем меньшей кажется стоимость. Также эффективнее будет написать не «Доставка 200 рублей», а «Доставка всего 200 рублей».

От особенностей мозга чрезвычайно сильно зависит то, как ваша целевая аудитория будет "попадаться" на ваш маркетинг и купит ли что-то у вас. Основывая стратегии по привлечению клиентов на основе нейробиологии, вы можете значительно ускорить прирост клиентов, увеличить конверсию и успешно построить свой бизнес.

Понравилась наша статья, поделитесь с друзьями!

Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Поделиться с друзьями

Похожие статьи