Наверх Отправить почту Телефон

Разработка корпоративного стиля: 8 шагов к успешному дизайну

Разработка корпоративного стиля: 8 шагов к успешному дизайну

Разработка корпоративного стиля – это первооснова успешного продвижения бренда. Мы в Mindrepublic знаем в этом толк. Предлагаем вашему вниманию алгоритм, состоящий из 8 шагов, который поможет вам создать по-настоящему успешный фирменный стиль вашей компании.

Эта статья будет интересна как дизайнерам, так и всем тем, кто интересуется темой брендинга и ребрендинга. Надеемся, каждый найдёт для себя что-то полезное.

Разработка корпоративного стиля: алгоритм

Должно быть, вы ожидаете, что мы начнём рассказывать о создании хорошего логотипа. Позвольте вас удивить. Разработка логотипа - действительно, наша забота. Однако куда интереснее направить внимание на сам процесс разработки корпоративного стиля. В дизайне логотипа и других элементов брендинга работа начинается задолго до появления первых эскизов и продолжается ещё много времени после того, как нарисован последний пиксель.

С чего начинается разработка корпоративного стиля

Этот процесс требует огромного сосредоточения сил и ресурсов. Одним лишь генерированием креативных идей и их последующим техническим воплощением обойтись вряд ли бы получилось.

Мы одновременно должны брать на себя множество функций: маркетологов, стратегов, психологов, продавцов, шоуменов и руководителей. При этом не забывать держать в голове общую идею проекта. Да, задача сложная, но очень интересная!

Задача этой статьи, которая будет интересна как дизайнерам, так и не очень, – пролить свет на процесс создания логотипа и поделиться некоторыми секретами создания бренда и ребрендинга.

“Ой, логотип нам тоже нужен”

Вот-вот миру явится новый продукт или услуга. Ему нужно немного помочь порцией качественного креатива. Клиент начинает рассказывать вам о бренде, вы просите подробнее остановиться на фирменном стиле. И тут наступает неожиданный момент прозрения: логотипа-то ещё и нет. Та-дам! А они и словом не обмолвились, что хотят заказать фирменный стиль.

Как правило, заказчики не будут разделять один проект между несколькими дизайнерами или агентствами. Тем не менее, в создании логотипа присутствуют отдельные нюансы. Результат зависит не только от того, насколько элегантным и наполненным смыслом получится логотип, но и от того, как протекает рабочий процесс.

1. Расскажите о своём рабочем процессе

Разработка корпоративного стиля компании. Процесс создания логотипа компании

Разработка корпоративного стиля компании. Пример рабочего процесса.

Будь вашим заказчиком один человек или целое агентство, они нанимают не только вас, но и ваш производственный процесс.

Именно такое понимание своей работы позволяет делать её хорошо. Это основа, которая развивается в течение вашей карьеры и дополняется с каждым новым проектом.
Вы должны приложить все свои силы, чтобы клиент смог понять и довериться этому процессу. Представьте его, допустим, в виде инфографики на самой первой встрече и объясните, почему так важно ему следовать от заполнения брифа до создания гайдлайна (или логобука). Сразу установите, сколько вариантов логотипов вы готовы предоставить, какое количество раз можно будет вносить  корректировки, а также всё, что касается оплаты и сроков исполнения.

2. Предложите клиенту креативный бриф

Задавайте много вопросов. Не бойтесь спрашивать даже о том, что, как может показаться, не по теме. Всё может иметь решающее значение для создания айдентики, которая будет отражать лицо бренда и задействовать эмоции его целевой аудитории.

Разработка корпоративного стиля компании. (2)

ЧТО СПРАШИВАТЬ О БРЕНДЕ?

1. Кто вы?
2. Чем вы занимаетесь и почему?
3. Что вы обещаете своим клиентам?
4. В чем ваша уникальность, ваши преимущества?
5. Расскажите об истории своего бренда?
6. Как видите свое будущее?
7. Кто ваши конкуренты?
8. Кто вас любит и мог бы полюбить и почему?
9. Можете ли вы повлиять на образ жизни своих клиентов и как?
10. Какие эмоции вы хотите пробудить в своих клиентах?

На некоторые вопросы затруднительно ответить прямо сразу. Предложите клиенту подумать над ответами и прислать их вам, как только они будут готовы. Однако дайте чёткое понимание того, что эти ответы – часть творческого брифа, без которого нельзя начинать работу над логотипом.

Можно пойти дальше и немного поиграть. Например, создайте колоду карт с изображениями характерных качеств бренда. На каждой стороне карт разместите прилагательные типа женский/мужской, молодой/пожилой, спокойный/энергичный, серьёзный/игривый и т.д. Это поможет определить те основные чувства, которые будут составлять эмоциональный облик бренда и которые клиенты должны безошибочно воспринимать.

Разработка брендбука для группы компаний

Пример гайдлайна или логобука (logobook) для группы компаний.

3. Легко ли иметь дело с чересчур творческими клиентами?

Вам знакомо то чувство, когда вы делаете свою работу, а рядом сидит дотошный клиент? Такое случается довольно часто. Если, скажем, лет за пять вашего дизайнерского опыта это случилось два-три раза, вы счастливый человек. Так что ещё одно правило творческого процесса звучит так: сделайте всё возможное для того, чтобы узнать своего клиента как можно лучше. Удостоверьтесь в том, что поняли друг друга правильно. В таком случае, клиенту не придётся беспокоиться о том, чтобы контролировать вашу работу. И все замечания и корректировки будет возможно вообще делать удалённо.

А как быть в такой ситуации, когда креативный заказчик начинает активно предлагать свои идеи на первой же встрече или заполняя бриф? Многие дизайнеры сразу закатывают глаза (мы стараемся себя сдерживать). Но если подумать, такое сотрудничество может пойти на пользу. Это не значит, что вы должны претворить в жизнь все идеи, которые нафантазировал клиент. Но это весьма ценный ресурс. Это говорит о том, что им действительно небезразличен результат, и что им нужна ваша помощь.

Поэтому уважайте идеи своих клиентов. Внимательно их выслушивайте. Спрашивайте, почему это может стать хорошим решением, даже если вы изначально не согласны. Вы должны заверить своего клиента, что примите к сведению все его мысли и поработаете над ними.

Это нормально, если заказчик не будет полностью согласен с тем брендинговым решением, которые вы ему предложите. Что делать в такой ситуации?

• Используйте идею клиента как набор ключевых слов и попытайтесь выполнить их редизайн.
• Даже если вы понимаете, что наброски клиента не соответствуют целям бренда и не станут привлекательными для ЦА, включите предложенные вам логотипы в свою первую презентацию и объясните клиенту, почему его концепция не сработает для его же бизнеса. «Мне нравится ваша идея, но…»

Подготовьте ясные и сильные аргументы

Будьте очень аккуратны с теми клиентами, которые уже создали наброски идей сами или с другими дизайнерами, и теперь хотят, чтобы вы довели их до ума, сделав логотип. Решите для себя: вы профессионал, который предлагает дизайнерские решения, или ремесленник с навыками редактуры в фотошопе?

Если первый вариант, то с вашей стороны будет честно предложить клиенту нанять дизайнера-студента, который сможет все оцифровать, что-то пригладить и который обойдется в гораздо меньшую сумму денег. Но если клиент всё-таки хочет обратиться в профессиональное креативное дизайн-агентство, он должен понимать, что дизайнерский процесс будет полностью на плечах профессионалов. Конечно, вы учтёте все пожелания заказчика и попробуете поработать над его эскизами. Но зная все детали проекта, вы сможете предложить другие концепции, которые могут намного лучше и эффективнее подойти этому бренду.

4. Начинайте с исследования и им же заканчивайте

Исследование – первая и главная часть любого творческого процесса. Разработка корпоративного стиля компании должна начинаться с внимательного изучения дизайнерских идей их конкурентов. Например, вы делаете брендинг для какого-нибудь стартапа. Допустим, компания придумала новые устройства для сноубордистов. Когда они будут заполнять бриф, то упомянут только пару конкурентов. Обычно это какие-то локальные компании – в том же городе, стране или части света, всё зависит от целевой аудитории и амбиций.

Разработка корпоративного стиля фото
Но пары организаций не хватит для полной картины. Поэтому нужно провести исследование, которое даст вам больше информации, чем клиент. Найдите логотипы других компаний-конкурентов по всему миру – так много, как сможете. Это ваше первое рыночное исследование.

Иногда название бренда содержит существительное с единственно возможным вариантом визуализации. Соответственно, у конкурентов уже может использоваться похожий образ. Посмотрите, как выглядят их логотипы, чтобы не повторяться с уже существующими концептами. Конечно, надеяться на 100% уникальность идеи вряд ли можно, так как нет ничего полностью оригинального. Наверняка, в мире уже есть дизайнер, у которого в голове родилась такая же мысль.

Допустим, у вас уже готовы два варианта логотипа. Теперь нужно их проверить на предмет наличия похожих образов. Например, можно пробежаться с ключевыми словами по таким ресурсам, как Behance, Dribbble и Pinterest на предмет наличия похожих логотипов. Бывает, что в процессе разработки логотипа клиент просит делать вас какие-то изменения и ненамеренно делает ваш концепт копией уже существующего. В таком случае, предупредите его, что уже есть компании, логотипы которых будет сложно отличить от вашего.

Такой подход к разработке корпоративного стиля защищает обе стороны: вас (от обвинений в недобросовестной работе) и заказчика (от проблем с регистрацией товарного знака).

5. Создайте мудборд

Мудборд («доска настроений») – это традиционный дизайнерский инструмент. Его очень удобно использовать для презентаций концепций логотипа вашему клиенту.
Во-первых, мудборд сразу наглядно передает внешний вид и ощущение от бренда. Это иллюстративный ответ на важный вопрос: «Какие эмоции и ассоциации бренд должен вызывать у потребителей?»

Разработка корпоративного стиля мудборд для сайта

Мудборд для сайта, на котором можно делать футбольные ставки.

Во-вторых, если все сделать грамотно, клиент будет настроен на положительный лад еще до того, как увидит варианты логотипа. Слышали о методе «Трёх Да»? Мудборд может стать вашим первым "Да".

А также такая доска настроений поможет сохранить вам время и взять весь процесс под контроль. Если клиент одобрил мудборд, то вы можете сверяться с ним, чтобы быть уверенным, что создание дизайна логотипа не уводит вас в сторону от правильной цели.

Разработка корпоративного стиля. Мудборд 2

Разработка корпоративного стиля. Пример мудборда.

6. Презентуйте дизайн как рекламное агентство

Дизайн не говорит сам за себя и не продаёт сам себя.

Это величайшие мифы, которые создали ленивые менеджеры больших корпораций, где дизайнерам не позволено общаться с клиентами и где между ними и вами еще несколько посредников. Не ждите, пока клиент сам поймёт вашу концепцию – возьмите инициативу на себя. Покажите, что вы сделали, и объясните, как данные дизайнерские решения помогут бизнесу вашего заказчика.

Вот несколько подсказок, как сделать так, чтобы презентация дизайна прошла наиболее продуктивно.

  • ОБЕСПЕЧЬТЕ ЖИВОЙ КОНТАКТ

Лучше всего – лично, ну или по Скайпу. Почему? Потому что при живом общении намного легче контролировать беседу, отвечать на вопросы клиента и задавать их самому. Соблюдайте порядок. Читали книгу Кармина Галло об уроках убеждения от Стива Джобса? Если нет, то рекомендуем это сделать.
Самым полезным оказалось "правило трёх": люди запоминают только три вещи из любого списка. Три – это магическое число убеждения. И если эти пункты обширны (как в случае с концепциями логотипа), их порядок тоже имеет значение. Первый вариант человек воспримет легче всего, потом идет последний вариант, а уже потом – второй, третий и т.д. Поэтому расскажите о самом лучшем варианте логотипа в первую или  последнюю очередь, а о не самом лучшем - во вторую.

  • ПОКАЖИТЕ ИСТОРИЮ

Вы задумывались, почему людям нравится заглядывать за кулисы? Или смотреть «фильм о фильме»? То же самое с логотипами. Расскажите клиенту не только о финальном дизайне – его они уже и так рассмотрели. Проведите его к корням вашей концепции, объясните, как и почему вы пришли к такой идее. В конце концов, вы ведь создаете не просто иконку или логотип, а творите историю бренда.

Razrabotka-korporativnogo-stilya (7)

  • ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИМЕРЫ С УМОМ

Макеты с примерами использования логотипа очень полезны, потому что практика говорит лучше, чем теория. Но для презентации клиенту и для портфолио эти примеры различаются.

Все эти визитки и смартфоны, красиво лежащие на столе и снятые под определенным углом, смотрятся очень симпатично, но это не подходит для представления вашей концепции. Вы читаете, что написано на визитке, при этом держа ее прямо в руках, а не со стола на расстоянии метра, правда же? Вы прямо смотрите на экран своего смартфона или под углом в 45 градусов? Мысль ясна. Поэтому в презентации логотипов лучше использовать прямые макеты с примерами того, как логотип будет смотреться на том или ином элементе айдентики.

Razrabotka-korporativnogo-stilya (9)

7. Не забудьте об иконках

Недостаток буквенных логотипов в том, что их очень сложно приспособить для иконок мобильного приложения так, чтобы они были уникальными. Лучше обстоят дела с иконками сайтов (фавиконками), тех, что отображает браузер во вкладках или избранном – фавиконки не обязательно должны быть уникальными. Для мобильных иконок уникальность нужна, чтобы пользователь сразу мог распознать ваше приложение из множества других.

Razrabotka-korporativnogo-stilya (10)

8. Думайте масштабно и наперед

Логотип – это ещё не бренд.

Да, логотип, как и название, – важный элемент айдентики, но всё же один из множества других. Создавая концепцию логотипа, думайте над тем, как будет выглядеть весь бренд.

Легко ли понять вашу идею? Или ваш дизайн предполагает нейтральный логотип, который оставляет простор для новых идей? Можете ли вы придать бренду настоящую индивидуальность? Какие черты бренда нашли отражение в логотипе, а какие потребуется раскрыть в других элементах фирменного стиля?

Помните: дизайн – это работа

Мы не художники. Мы не выражаем себя, создавая дизайн каких-то вещей. Мы страстно любим своё дело, но для нас дизайн – это не просто страсть. И это точно не хобби.
Это наша работа. Мы получаем деньги за то, что помогаем другим достигать целей в их бизнесе. Поэтому глубоко ответственны за то, что творим. Будьте уверенны в том, что продаёте, и готовьтесь получать любые отклики.

Не прекращайте учиться на своих проектах и постоянно улучшайте свой рабочий процесс. Помните, что создание дизайна или разработка корпоративного стиля – это отражение вашего профессионализма, часть вашей репутации как дизайнера.

Поделиться с друзьями

Похожие статьи