Наверх Отправить почту Телефон

Лого-системы: будущее дизайна логотипов?

Лого-системы: будущее дизайна логотипов?

В этой статье мы рассмотрим, как придумать логотип, который прослужит долгие годы.

Лого-системы: будущее дизайна логотипов?

В дизайне за последние 30 лет произошёл ряд изменений. Появились новые технологии, позволяющие создавать эффективный фирменный стиль компании. Однако такой важный вопрос, как создание логотипа, а вместе с ним и гайдлайна (руководства по его использованию), часто опирается на годами не меняющиеся принципы. К счастью, они до сих пор не потеряли своей актуальности, поэтому всё ещё являются рабочими. Однако дизайнерам стоит взять на вооружение и более продвинутые подходы создания фирменного стиля, которые бы шли в ногу со временем. Например, сегодня чаще пользуются смартфонами, нежели компьютерами, и к созданию логотипа это имеет прямое отношение.

Как брендинг начинает фокусироваться вокруг гибкой айдентики вместо статичного логотипа

Тема, которую мы хотим обсудить в этой статье, –  это создание логотипа как системы, очень востребованной из-за тех возможностей, которые она предоставляет бренду. Также мы ответим на простой вопрос: Как придумать логотип? Думаю, именно за этим вы сюда и пришли)).

Также рекомендуем посмотреть наше видео о том, как создание логотипа влияет на ваш бизнес и о том, какие существуют критерии качественного логотипа.

Что такое лого-система?

Исторически сложилось, что логотип – это статичный объект, который был однажды разработан с учётом всех ситуаций, для которых он может понадобиться – печать на разных носителях, в разных размерах, цветах и т.д. Для этого создаются всевозможные макеты, однако консистенция логотипа, если можно так выразиться, всегда остаётся самым важным фактором его узнавания. До эры цифровых технологий логотипы и другая фирменная айдентика применялись только на физических объектах, и изменить их было ни просто, ни дёшево. Но такая ситуация – дело прошлого…

В наши дни айдентика непременно присутствует на различных сайтах, каналах в социальных сетях и мессенджерах, в подписях к к e-mail и т.д. Так как это виртуальное, цифровое пространство, их можно моментально изменять. Это открыло безграничные возможности для дизайнеров и маркетологов, и лого-системы – одно из таких самых интересных открытий. Поэтому мы говорим даже не о том, как придумать логотип, а как сделать его в духе времени. Согласитесь, это очень важно.

Лого-система функционирует по принципу "графического каркаса": она обладает подвижностью и способна изменяться, если того требует ситуация. В результате бренды могут более активно взаимодействовать с аудиторией, рассказывая о себе и о любых других идеях и проблемах, которые важны ему день ото дня.

Лого-системы – это что-то из области эволюции «гибких логотипов», которые одно время активно существовали. Первый такой логотип был разработан в 1973-м году для бельгийской сети супермаркетов Priba, они использовали серию меняющихся фонов и текстур. Также известные примеры – MTV и лондонская Современная галерея Тейт. В то время это было что-то экспериментальное и, скорее, поверхностное. Но сейчас такая концепция пошла дальше, превращаясь в ценный инструмент коммуникации компаний. Бренды могут говорить со своей аудиторией уникальным способом.

Как придумать логотип. Примеры популярных лого-систем

Как придумать логотип будущее дизайна логотипов

01. Как придумать логотип Google Doodles

Самый известный и бросающийся в глаза пример – это Google.
Гугл постоянно заменяет свой логотип Дудлом – иллюстрацией, анимацией или игрой, которые освещают различные темы или исторические события, произошедшие в этот день. Это даже прописано в брендбуке Google. Задумка работает для всего мира, поэтому и события для каждой страны могут быть разными. Так как используется одна основа для дизайна каждого Дудла, даже значительные изменения, происходящие с айдентикой, не ставят под сомнение, что это логотип Гугл – родной и безошибочно узнаваемый.

Выстраивая таким образом диалог со своей аудиторией, Гугл может рассказывать ей о самых разнообразных вещах, что, собственно, и является главной задачей поисковика. Создание логотипа должно происходить в таком же ключе, даже если вы не используете никаких систем, анимаций и не планируете больших изменений. Это идеальный вариант, когда логотип без лишних маркетинговых сообщений и изображений на домашней странице заявляет о своей миссии.

Поможем вам в создании успешного бренда
Свяжитесь с нами, чтобы узнать условия и стоимость работ.

02. Как придумать логотип Хиллари Клинтон (со стрелкой)

Когда в 2015-м году был выпущен новый лого для Хиллари Клинтон, многими он был осмеян за свою простоту. Тогда ещё никто не знал, что он будет работать как окошко для освещения политических вопросов, проблем и событий. Любой может быстро нарисовать этот знак, но в то же время, он оставляет бесконечные возможности делать смелые заявления. Опять же – даже когда логотип превращают в нечто совершенно другое, он всё равно остается узнаваемым.

Как придумать логотип на годы. Динамическая айдентика. Как придумать логотип

03. Анимированное лицо ZocDoc

Как виртуальное пространство здоровья, ZocDoc сделали акцент на создание логотипа-лица, забавного и приветствующего посетителей. Чтобы придать дополнительный смысл продукции и услугам, айдентика меняет выражение своего лица в соответствии с ситуацией. Хотя логотип по-разному проявляется в разных ситуациях, он всегда остается безошибочно узнаваемым благодаря своей абстрактной и минималистичной форме.

04. DC Comics

Время, когда комиксы существовали исключительно в печатном виде, кануло в лету. Мы наблюдаем зарождение новой эры комиксов, которая теперь происходит в цифровом пространстве. DC Comics не упустили возможности создать лого-систему, которая позволила бы адаптировать айдентику к определённой истории. Лишь взглянув на лого, вы сразу же идентифицируете персонажа, к которому тот отсылает. Проверка реальностью: надежны ли лого-системы?

Из-за того количества времени, которое требует создание логотипа со всеми его вариантами, концепция его постоянной изменчивости не слишком жизнеспособна и рациональна для многих компаний. Чтобы реагировать на текущие актуальные события, нужна скорость. Поэтому, скорее всего, такой подход будет взят на вооружение уже в 2018-2019, в первую очередь, крупными брендами с большими бюджетами. В принципе, лого-системы всё еще находятся в зачаточном состоянии, и впереди ещё много места для экспериментов. Оглядываясь на тренды 2020 года, чтобы понять, что мы уже почти пришли к этому.

Мир смартфонов, в котором мы живем, открыл двери уникальных возможностей для дизайнеров по всему миру, и мы с нетерпением ждем шанса поучаствовать в таком проекте и вообще посмотреть, что произойдёт в этой области в течение следующих нескольких лет. Чёрт возьми, сейчас – классное время, чтобы быть дизайнером! Многое только начинается.

Понравилась наша статья о том, как придумать логотип, поделитесь с друзьями!
Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Поделиться с друзьями

Похожие статьи