Наверх Отправить почту Телефон

4 стратегии эмоционального таргетинга

4 стратегии эмоционального таргетинга

Продвижение онлайн вашего сайта или бизнеса – бесконечный процесс, который при грамотном подходе способен приводить к отличному результату. Сегодня интернет-маркетинг располагает поистине безграничными возможностями благодаря использованию достижений множества наук, в том числе психологии. Новейшие трюки и приёмы позволяют сделать продвижение онлайн максимально эффективным. В этой статье мы разберём 4 стратегии эмоционального воздействия на клиентов.

Продвижение онлайн. 4 стратегии эмоционального таргетинга для привлечения клиентов

Исследования показывают, что веб-сайты с более сильным эмоциональным воздействием гораздо чаще вызывают у посетителей желание совершать покупки. Апеллируя к эмоциям вашей аудитории, вы устанавливаете связь. Будь это разработка web дизайна вашего сайта, создание лендинг пейдж или просто описание продукции, ваше дизайн-агентство должно стремиться вызвать эмоции в ответ на заложенный в веб-разработку месседж.

Продвижение онлайн. Стратегия онлайн продвижения.

Вот почему мощный инструмент для привлечения клиентов – это предлагать им историю

Сайты тех брендов, которые прибегают к эмоциональному маркетингу, лидируют почти на каждой метрике, включая доходы, прибыль и увеличение доли. Наполнение сайта буквально начинает говорить на языке потребителя. На этом поприще хорошо зарекомендовали себя истории, но далеко не любые. Для продвижения в сети интернет нужно, чтобы они доходили до самого сердца посетителей и мягко подталкивали их к приобретению вашей продукции.

Готовы принять такой вызов? Мы расскажем вам, как с помощью эффективных эмоциональных месседжей привлечь больше лидов, а значит, и потенциальных покупателей.

1. Психологические триггеры

На наши повседневные решения огромное влияние оказывают эмоции. Они могут быть очень разными. Например, мы покупаем, когда нам грустно и когда душа поёт от счастья. Таким образом происходит развитие эмоциональной связи с покупателями. К сожалению, большинство брендов не считают нужным принимать во внимание психологические триггеры. Они фокусируются на своем товаре, вместо того, чтобы понять те чувства, которые стоят за его покупкой. Это касается не только оффлайн продаж – продвижение онлайн подчиняется тем же правилам.

В 2014-м году стало известно, что компания Фейсбук на регулярной основе "вмешивалась" в новостную ленту более чем полумиллиона пользователей, выбранных случайным образом. Суть этого психологического исследования заключалась в изменении количества позитивных и негативных постов, которые предлагались пользователям. В результате в компании пришли к любопытному выводу: если люди видят радостный пост, то в большинстве случае отвечают положительно. Это значит, что люди, действительно, склонный перенимать эмоции онлайн-контента.

Разработка web дизайна сайта или ведение страницы в социальных сетях должны быть ориентированы на маркетинг, который основывается на психологических триггерах. Счастье побуждает людей делиться новостями.

Если ваш контент стимулирует радость и счастье у вашей аудитории, они автоматически будут реагировать на ваши предложения, чувствуя себя обязанными расшерить ваш пост и не сомневаться в том, чтобы рассказать о вас другим. Хорошие маркетинговые кампании смотрят на весь продукт как на экосистему. Разработка веб-дизайна не сводится к изменению заголовка или цвета отдельных элементов. Она направлена на весь продукт целиком, что очень важно.

Если вам удалось дотянуться до чувств людей, значит, вы на правильном пути. Поработайте со своей командой или обратитесь в креативное дизайн-агентство, чья профессиональная стратегия продвижения, помимо самого эмоционального контента, обязательно включает в себя работу с эмоциями ваших покупателей. Именно такой подход поможет вам добиться удивительных результатов в привлечении новых клиентов!


Если вас заинтересовала тема психологических триггеров, то рекомендуем статью "14 триггеров, способных быстро увеличить продажи".


2. Незабываемые переживания и продвижение онлайн

У каждого из нас есть драгоценные воспоминания. Мы помним, как закончили школу, как расстались с первой любовью, и даже тот неловкий момент, когда провалили презентацию. То, что вызвало у нас сильные эмоции, навсегда остаётся в памяти.

Чтобы использовать силу этих незабываемых переживаний, необходима связь по типу ассоциации, объединяющей покупку вашей продукции и событиями в жизни ваших покупателей. Например, воплотите те же эмоции, которые они ощущали, когда женились или приобретали собственное жильё. Например, шоколад, как правило, ассоциируется с радостью. Бренд Hershey's поддерживает эту тему своим рекламным тегом #HelloHappy.

Продвижение онлайн вашего бизнеса товара, услуги или сайта

Их бренд-менеджер рассказала, что после того, как произносишь слово Hershey, случается поразительная вещь – накатывает гигантский поток эмоций и воспоминаний: как она ходила в поход или готовила шоколадное молоко со своей мамой. Это наглядно доказывает, что бренды должны говорить о себе не только как о торговой марке, но как об очень эмоциональном пространстве. Благодаря этому продвижение онлайн выходит на новый уровень.

Такой тип эмоционального таргетинга заставляет потребителей подсознательно чувствовать связь с вашим брендом. Они вынуждены читать дальше, кликнуть на ваше предложение и, в итоге, приобрести ваш товар.

Иногда лучшее место для продаж не то, чем кажется. Потребители стали искушёнными и подкованными, они игнорируют прямые маркетинговые тактики и некачественные методы продаж. Если вы предлагаете такую информацию, которая честно и прозрачно рассказывает о вашей продукции,  клиенты это заметят и оценят.

Например, компания Buffer действует эффективно, предлагая клиентам взгляд изнутри на свою деятельность. Их блог рассказывает о «путешествии к большей продуктивности, большей прозрачности и счастливой рабочей культуре».

Наметьте такое путешествие, чтобы соединить воспоминания вашей аудитории с вашим брендом. Иногда это значит не продать, а просто подарить им нечто ценное.

3. Визуальные истории

В 2014-м году видео-контент для маркетинга B2B возрос с 8% до 54%, а инфографика прыгнула с 9% до 52%. Использование визуальных эффектов сегодня становится необходимой частью вашей маркетинговой стратегии. Хорошее изображение стимулирует чувства. Оно может вызвать страх, вытянуть жалость или показать дружелюбие. От стиля типографики тоже многое зависит. Люди доверяют чёткому, хорошо читаемому шрифту.

Но нельзя просто взять и загрузить любую картинку на свой веб-сайт или аккаунт в Инстаграме. Чтобы визуальный контент заработал, вы не можете просто выбрать несколько стоковых фотографий и запостить их в своем блоге или соцсетях. Так же как заголовки и кнопки call-to-action должны быть грамотно проработаны, так и качественный визуальный контент не получится за пару секунд.

Правильно раскрыть и передать ту или иную эмоцию вашей аудитории можно разными способами: от скриншотов до реальных фотографий. Подумайте, что лучше всего подойдёт для вашей продукции?  Нужен ли широкоугольный снимок? Подействует ли на них большая красная стрелка?

Мы в агентстве Mindrepublic в процессе работы над стилем бренда (гайдлайном), как правило, разрабатываем и фотостиль бренда – правила использования и система взаимодействия с константами бренда и элементами  фирменного стиля. Это значительно снижает затраты на подбор фотографий. Ниже выдержка из нашего собственного брендбукав которой описан фото стиль Mindrepublic.

Гайдлайн лля сайта

На этой картинке Nike изображают бесконечные перспективы, которые открываются перед покупателями с их одеждой. Все завязано на приключениях и безграничных возможностях, которые бренд предлагает своим клиентам. Такое визуальное повествование – от создания инфографики до видео – дадут потребителям лучшее понимание культуры вашего бренда.

Продвижение онлайн. Найк

4. Социальное доказательство

Все мы люди, и все хотим чувствовать свою принадлежность к кому-то или чему-то. Социальное доказательство в маркетинге активизирует эти желания – быть связанными с определённой группой людей или с общественно значимым делом. Чтобы стратегия социального доказательства работала на ура, ваш бренд должен точно понимать мотивации и намерения вашей целевой аудитории.

Удачное продвижение онлайн опирается на экспертную оценку, которая может может эмоционально повлиять на ваших клиентов и заставить их что-то предпринять. Например, если известный человек (блогер, певец, актёр и т.д.) или авторитетное лицо публично одобряют какой-то товар в своих текстах или видео-обзорах, то его многие захотят приобрести.

Компания Rent the Runway получили на 200% больше конверсий, после того как о них упомянул модный журнал и блогер, чем когда они просто заплатили за контекстную рекламу. Это уже относится к нативной рекламе. С повсеместным развитием instagram фото-блогеры зарабатывают в разы больше многих рекламных площадок старого формата.

Выясните, что заводит ваших покупателей. Найдите экспертов, которые популярны среди вашей целевой аудитории и разделяют ваши ценности. Дайте людям социальное доказательство того, что им нужно купить ваш продукт.

Продвижение онлайн

Продвижение онлайн – цельтесь в эмоции!

Всегда стремитесь построить эмоциональную связь со своими покупателями. В результате этого клиенты будут ощущать прямую или косвенную связь с вашим брендом и станут больше покупать. Добавьте в стратегию вашего брендинга и продвижение онлайн психологические импульсы, избавьтесь от сухих коммерческих взаимоотношений в пользу незабываемых переживаний, вкладывайте деньги в визуальный рассказ – инфографику, чтобы лучше выразить свой бренд в глазах потребителей.

Понравилась наша статья, поделитесь с друзьями!
Удачи в бизнесе, ваш mindrepublic.ru

Поделиться с друзьями

Похожие статьи